ГРУЗИЯ. Саакишвили готов вступить бой с Россией, без расчета на помощь западных стран

6 августа 2009 в 13:44

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью ВВС, что он готов защищать свою страну в случае нового военного вторжения из России, которая, по его мнению, не отказалась от своего намерения свергнуть его.

За несколько дней до первой годовщины конфликта вокруг Южной Осетии Саакашвили заявил, что не рассчитывает на военную помощь Запада, отметив, что и в прошлом году эта помощь оказалась запоздалой и недостаточной. Вместе с тем президент подчеркнул, что ни о чем не жалеет и считает опасность новой войны реальной, передает РБК.

"Я никогда не откажусь от выполнения своих задач, даже столь безнадежной, как защита страны от разрушения и экономического гнета. Должны ли мы были сопротивляться? Должны ли мы сопротивляться, если они пойдут на нас опять? Да, мы будем сопротивляться. Но это кошмарный сценарий!", - сказал Саакашвили.

Накануне лидер Грузии заявил, что в настоящий момент обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта напоминает ситуацию июля 2008 года. По его словам, у Грузии нет ни желания, ни возможности воевать, поскольку это равносильно самоубийству, но, считает Саакашвили, "вопрос не в том, хочет ли Грузия войны с Россией, дело в том, что Россия хочет войны с Грузией".

КЦ