ГРУЗИЯ. Саакишвили считает, что в Грузии Россия совершила агрессию против НАТО

Россия, напала на Грузию, потому что это было вызвано ее энергетическими интересами. С такими заявлениями выступил президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны парламентской ассамблеи НАТО. Грузинская делегация участвует в работе ПА как гость и потенциальный кандидат на вступление в альянс.

Заседание ПА НАТО проходило в Валенсии (Испания). "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ цитирует грузинского лидера. Действия России тот назвал "преднамеренными, подготовленными на дипломатическом и военном уровне". По мнению президента, эта подготовка проводилась "в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет".

Президент Грузии выразил убеждение, что Россия пошла на военные действия для того, чтобы обеспечить собственные энергетические интересы и добиться "монополии на энергетические поставки".

Саакашвили обвинил Россию в нарушении международного права, заявив, что его страна столкнулась с "наиболее явным и достойным осуждения нарушением международного права со времен Второй мировой войны".

Прикрытием вторжения занимались "50 журналистов", которые находились в Южной Осетии "в ожидании вхождения в страну трех тысяч танков", заявил Саакашвили, которого цитирует РИА "Новости".

КЦ