ГРУЗИЯ. Саакишвили считает, что Россия не решится на новую войну

Как сообщает «Новости-Грузия», президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность, что Россия не начнет новую войну с Грузией. Об этом он заявил в четверг вечером на заседании Совета нацбезопасности, оценивая итоги президента США Барака Обамы в Москву и сделанные им там заявления по Грузии.

«Сегодня я могу сказать, что все наши опасения и ожидания новой агрессии или попыток реванша, новой военной конфронтации не оправдались», - сказал Саакашвили.

Президент поблагодарил администрацию США за принципиальную позицию в отношении Грузии и заметил, что «после событий августа Россия получила глобальные политические проблемы». По словам Саакашвили, «если Грузия останется в рядах демократического мира, России не останется ни единого шанса сохранить контроль на оккупированных территориях Грузии».

По словам президента, первый серьезный удар Россия получила, когда не сумела провести свой проект по миссии наблюдения ООН в Абхазии, и ей пришлось наложить вето на уже одобренный большинством членов СБ ООН мандат миссии наблюдателей.

«После этого все ждали встречи Медведева и Обамы. Россия заранее заявила, что будет ставить высокую политическую цену взамен Грузии. Это касалось процесса разоружения, а также Афганистана и Ирана», - сказал Саакашвили. «Если бы со стороны США и Запада Россия сейчас получила хотя бы двусмысленное послание, то у нас повторился бы 1921 год (когда первую грузинскую демократическую республику заняли части Советской армии). Но Россия получила четкий отказ и торги не состоялись», - заявил он. 

КЦ