Чтобы убить 9 командиров Аль-Кайды США убили 700 мирных жителей

Чтобы убить 9 командиров Аль-Кайды США убили 700 мирных жителей

Агенты, завербованные США на пакистанских племенных территориях, устанавливают устройства для проведения атак с помощью беспилотников., The Guardian.

Миниатюрные электронные передатчики, по которым осуществляется наведение на цель американских беспилотников, маскируются под предметы обихода, - например, под пачку сигарет.

Сотрудники ЦРУ, забрасываемые на пакистанские военные базы, вербуют агентов из числа местных жителей (как правило, бедняков), и за определенную плату те маркируют мини-передатчиками дома, в которых могут находится талибы и их лидеры.

Через некоторое время беспилотник, управляемый из штаба в окрестностях Лас-Вегаса, ракетным залпом стирает дом с лица земли вместе со всеми, кто в нем находился.

"Повсюду части человеческих тел", - прокомментировал последствия типичного удара один из очевидцев.

Эта тактика, по данным американских официальных лиц, на сегодняшний день позволила ЦРУ убить 9 из 20 командиров "Аль-Каиды".

По оценкам пакистанских газет, с 2006 года в результате подобных авианалетов американцы убили 700  мирных жителей, (среди которых огромное число детей и женщин - КЦ).

Последствия провала для агентов, согласившихся работать на ЦРУ, могут быть ужасными, пишет The Guardian. На сегодняшний день известно не менее 100 случаев, когда талибы казнили пойманных с чипами агентов.

Талибы воспринимает чипы как серьезную угрозу. Они пристально следят за людьми, прибывающими из Афганистана, стараясь выявить тех, кто доставляет в Вазиристан смертоносные устройства.

Главарь исламабадского режима Зардари публично осуждает практику применения беспилотников, квалифицируя ее как "ущемление суверенитета". Однако за кулисами пакистанское правительство Пакистана тайно поддерживает Вашингтон, указывает The Guardian.

В настоящее время основной театр военных действий перемещается из долины реки Сват в Южный Вазиристан.

Отдел мониторинга

КЦ