Байтулла Мехсуд: «Это мы атаковали Бингемтон. Это ответ на атаки США»

Байтулла Мехсуд: «Это мы атаковали Бингемтон. Это ответ на атаки США»

Глава талибов в Пакистане Байтулла Мехсуд (Baitullah Mehsud) взял на себя ответственность за нападение на миграционный центр в штате Нью-Йорк, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на самого Байтулла Мехсуда.

Напомним, что некий мигрант из Азии во время экзамена на получение американского гражданства в пятницу открыл стрельбу в иммиграционном центре в городе Бингемтон (штат Нью-Йорк), а затем захватил заложников.

В результате нападения стали 14 человек, погиб и сам мигрант. 26 человек ранены, 4 раненых находятся в критическом состоянии.

"Я беру ответственность. Это были мои люди. Я отдал приказ в ответ на атаки беспилотных аппаратов США", - сказал Мехсуд агентству Рейтер по телефону.

Байтулла Мехсуд стоит во главе "Техрик-э-Талибан Пакистан". Несколько дней назад Б. Мехсуд заявил прессе, что талибы готовят удары по США в ответ на продолжающиеся авиационные налеты на Вазиристан и Пакистан, в результате которых убиты и ранены сотни мирных жителей, в том числе множество женщин и детей.

В свою очередь американцы утверждают, что атакуют места дислокации и сбороа талибов и «Аль-Кайды».

Между тем полиция Бингемтона официально заявила, что напавший на центр человек, действовал в одиночку. Также было заявлено, что он был урожденный гражданин США вьетнамского происхождения Дживерли Вунг.

По официальной версии полиции, он покончил с собой.

КЦ