ГАЗА. Хамас отказывается продлевать перемирие с «Израилем»

19 декабря 2008 в 09:50

Накануне вечером, за сутки до истечения срока перемирия, "Хамас" официально объявила о конце перемирия, заключенного с «Израилем» 19 июня этого года. Представитель "Хамаса" Фаузи Бархум заявил журналистам, что организация не видит возможности продолжения перемирия и возложил ответственность за это на «Израиль».

Бархум также заявил, что теперь у "Хамаса" "есть право дать ответ на любой акт агрессии в отношении палестинского народа, это - наш национальный долг".

Издание отмечает, что, хотя в течение последнего полугода количество ракет "Касам", падавших на территорию Израиля, существенно сократилось, за последние несколько дней интенсивность ракетных обстрелов вновь резко возросла. В декабре на территории западного Негева разорвалось не менее 71 "Касама" и множество минометных снарядов.

Ранее на этой неделе один из лидеров "Хамаса" Махмуд аз-Захар заявил, что перемирие не будет заключено до тех пор, пока «Израиль» не возобновит поставки продовольствия, горючего и других товаров.

Аз-Захар обещал, что до конца указанного в договоре срока, 19 декабря, "Хамас" будет придерживаться условий, но после этой даты "никто ничего обещать не может", поскольку "все палестинские фракции настроены негативно".

КЦ