МО РФ. В российской армии 25% потенциальных самоубийц

Минобороны РФ обнародовало шокирующие данные о контингенте военнослужащих осеннего призыва: четверть призывников ВВС склонны к самоубийству или, как говорят психологи, имеют высокий суицидальный риск, передает "Интерфакс".

Согласно исследованиям, недавно проведенным в Ростовском объединении ВВС и ПВО, каждый четвертый призывник, прибывший осенью на службу в Военно-воздушные силы, рос в неполной семье, т.е. росли без отца или без матери, а каждый 10-й употреблял на "гражданке" наркотики, сообщил помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик. "Немало из поступивших на службу имели приводы в милицию, есть и судимые юноши", - сказал Дрик.

Как отметил военный чиновник, ситуация с призывниками, которую выявили психологи в Ростовском объединении, характерна и для других соединений ВВС РФ.

Агентство напоминает, что тема растущего числа самоубийств среди солдат военно-воздушных сил РФ уже поднималась в 2007 году.

Существует немало примеров, когда причиной самоубийства явился "нервно- психический срыв аффективного типа в результате тяготения военной службой, вызванный большими физическими нагрузками и усталостью, а также отягощенный получением негативной информации из дома". В частности, один из солдат, перед тем как покончить с собой, в течение 18 дней девять раз заступал в караул через сутки на вторые.

КЦ