Пентагон скептически отнесся к «возрождению» российской армии

22 октября 2008 в 09:41
Пентагон скептически отнесся к «возрождению» российской армии

Пару недель назад в России завершились самые масштабные со времен СССР стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Стабильность-2008». Исходя из масштабов учений и отрабатываемых задач, российские и зарубежные аналитики сделали вывод, что в качестве вероятного противника рассматривался, прежде всего, блок НАТО и его союзники.

Однако западных генералов «масштабы и сила» российской армии явно не впечатлили.  В своих комментариях шеф Пентагона Роберт Гейтс и начальник Объединенного комитета штабов США, адмирал Майк Маллен, скептически отнеслись к тому, что продемонстрировала Россия, пишет International Herald Tribune.

Заявления об усилении военной мощи России, сделанные Медведевым, не впечатлили и аналитиков Пентагона. По сообщению чиновника из Министерства обороны США, на условиях анонимности обнародовавшего некоторые положения правительственного анализа ситуации в российской армии, «Россия вообще склонна делать довольно грандиозные заявления о своей армии. Эти программы давно находятся в стадии разработки. Они не показали ничего нового».

«Российское руководство обнаружило доказательство старой максимы: внешняя политика без надежных вооруженных сил - это совсем не внешняя политика», - сказал в этой связи эксперт по вооруженным силам России при Государственном университете Канзаса Дейл Херспринг.

Евгений Румер, эксперт Института национальных стратегических исследований Оборонного университета США, комментирует ситуацию следующим образом:

«События последних недель свидетельствуют не о возрождении российской армии, а скорее о способности России поигрывать тем небольшим количеством мускулов, которые у нее еще остались, на международной арене и демонстрировать свою значимость».

Также аналитики Пентагона отмечают, что главную опасность для реформы вооруженных сил РФ представляют не зарубежные армии, а текущий финансовый кризис, который приводит к снижению цены на нефть и, соответственно, лишает бюджет России прибыли от ее продажи.

КЦ