МО РФ. Медведев проигнорировал требование офицеров остановить погром российской армии

Министерство обороны РФ продолжает разрабатывать план широкомасштабного реформирования вооруженных сил, начатого по инициативе президента Дмитрия Медведева, также являющегося Верховным главнокомандующим России, что вызвало резкое недовольство в офицерских кругах.

Расширенная коллегия прошла она в обстановке секретности - журналистам присутствовать на совещании запретили. Было доложено "о готовности к проведению оргштатных мероприятий по сокращению офицерского состава и прапорщиков...".

Эксперты объясняют отсутствие Медведева и секретность обсуждения планов реформы тем, что атмосфера в офицерской среде чрезвычайно накалена. По данным неофициальных источников, офицеры и генералы ждали визита президента РФ, чтобы задать ему интересующие их вопросы.

Главной проблемой, пишет издание, можно считать то, что вооруженные силы России остаются советскими и по организации, и по обеспечению, а это способствует расцвету коррупции в условиях рыночной экономики. Также вызывает вполне объяснимое недовольство военных сокращение офицерского корпуса в половину, уменьшение количества военно-учебных заведений с 60 до 10 учебных центров.

В то же время отсутствие широкой пропаганды планов военной реформы побуждает к активному противостоянию некоторые оппозиционные партии и общественные организации. На днях они выступили с обращениями в адрес президента страны с требованием "Остановить погром армии!".

Документ с таким названием подписали 58 членов фракции КПРФ в думе РФ, а также ряд военно-патриотических и ветеранских организаций России, в том числе возглавляемое Виктором Илюхиным движение "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" и Военно-державный союз РФ.

Также с обращением к президенту РФ остановить развал армии обратились экс-министр обороны РФ Игорь Родионов и президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. Однако власти уже проигнорировали эти протесты, и заявили что «погром армии» под предлогом военной реформы в России будет доведен до конца.

КЦ