ВАЗИРИСТАН. Пакистанцы сбили американский беспилотник

24 сентября 2008 в 10:16

На границе с Афганистаном пакистанские военные сбили беспилотный самолет. Как сообщили представители разведывательной службы страны, беспилотник был сбит в Южном Вазиристане неподалеку от поселения Джалал Хел, передает Associated Press.

Это уже второй подобный инцидент, демонстрирующий, что с приходом к власти нового президента Пакистан не намерен более терпеть американское присутствие. Во всяком случае на этом настаивают новые власти. Однако некоторые комментаторы сомневаются в искренности этих заявлений и считают, что демонстративная конфронтация является лишь хорошо срежиссированным спектаклем между Исламабадом и Вашингтоном с целью поднятия авторитета нового президента страны.

Напомним, за прошедший месяц со дня отставки Первеза Мушаррафа американские войска несколько раз пересекали границы Пакистана с территории Афганистана, чтобы нанести удары по позициям талибов. Однако всякий раз от американских бомб погибали мирные жители.

Командование США получило санкции из Белого дома на проведение т.н. «трансграничных операций» без разрешения пакистанских властей. В Исламабаде эти действия были восприняты с демонстративным возмущением, и уже две попытки американских военных пересечь афгано-пакистанскую границу были пресечены.

В обращении к национальному парламенту новый лидер Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что его страна не потерпит вторжения иностранных войск на свою территорию.

КЦ