ВАЗИРИСТАН. Американцы бомбят дома жителей Вазиристана

12 сентября 2008 в 11:52

По меньшей мере 10 мирных жителей были убиты в северном Вазиристане в результате ракетного удара, сообщают власти Пакистана.

В пятницу на рассвете ракета была выпущена по жилому дому в одной из деревень на границе с Афганистаном. Согласно официальной информации, которую приводит агентство Франс пресс, еще 10 человек ранены.

Местные власти и очевидцы случившегося утверждают, что ракета была выпущена из беспилотного самолета ВВС США, прилетевшего со стороны Афганистана.

Из Исламабада сообщают, что за последние две недели это уже пятый удар, нанесенный американской авиацией по Вазиристану.

В понедельник в результате другого ракетного удара по пакистанской территории погибли 14 мирных жителей и были ранены 15 человек.

В Пакистане в последнее время растет озабоченность тем, что американские войска действуют в одностороннем порядке, не взаимодействуя с вооруженными силами Пакистана.

Между тем США утверждают, что пакистанские власти делают недостаточно для борьбы с талибами и "Аль-Каидой", которые имеют базы в Вазиристане. Вместе с тем, удары американской авиации приходятся в основном по мирным жителям.

Как считают местные жители, таким образом, американцы пытаются спровоцировать недовольством людей присутствием в регионе талибов и бойцов Аль-Кайды.

КЦ