Пакистанцы атаковали американские вертолеты. Эксперты назвали это спектаклем

15 сентября 2008 в 16:19
Пакистанцы атаковали американские вертолеты. Эксперты назвали это спектаклем

Пакистанские войска открыли в понедельник утром огонь по американским вертолетам, вторгшимся в воздушное пространство Вазиристана со стороны Афганистана, вынудив их взять обратный курс. Об этом сообщил представитель пакистанской службы безопасности.

Инцидент произошел в районе деревни Ангор Адда в Южном Вазиристане, где ранее в этом месяце американские оккупанты провели рейд, в ходе которого были убиты 20 мирных жителей, большинство которых оказались женщины и дети.

После очередного массового убийства пакистанское правительство выступило с заявлением протеста по дипломатическим каналам.

Начальник штаба сухопутных войск генерал Ашфак Киани заявил в этой связи, что Пакистан не позволит иностранным войскам вторгаться на территорию суверенной и территориально целостной страны и будет обороняться "любой ценой".

Напомним, что Пакистан считает Вазиристан своей территорией, однако де-факто Южный и Северный Вазиристан (т.н. зона свободных пуштунских племен) никогда не подчинялись Исламабаду.

Между тем некоторых пакистанские эксперты считают, что атака на американские вертолеты на самом деле заранее подготовленная акция и могла быть срежиссирована военными США и Пакистана для поднятия популярности нового президента страны Асифа Али Зардари.

КЦ