США сдают Мушаррафа

10 августа 2008 в 10:43
США сдают Мушаррафа

США считают «внутренним делом» Пакистана попытки правящей коалиции инициировать процедуру импичмента президенту Мушаррафу. Об этом заявил журналистам представитель госдепартамента Гонсало Гальегос. По его словам, вопросы внутренней политики пакистанцы должны решать сами.

«Мы рассчитываем на то, что любые действия (которые может предпринять правящая коалиция) будут соответствовать закону и конституции Пакистана, - заявил американский дипломат. - На пакистанских лидерах лежит ответственность за то, чтобы определить, каким образом Пакистан мог бы преуспеть в качестве умеренного, современного и демократического государства».

Мушарраф по-прежнему остается «близком союзником США в борьбе с терроризмом», заявляют американцы. При этом, однако, администрация США намерена поддерживать тесные связи с «демократически избранным правительством Пакистана», заявил представитель госдепа.

Он также сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс находится в курсе ситуации, складывающейся вокруг Мушаррафа.

Напомним, что по сообщениям из Исламабада, после трехдневных консультаций Пакистанская народная партия (ПНП) и Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) достигли «принципиальной договоренности» об импичменте Мушаррафу.

Как ожидается, заседание Национальной ассамблеи, на котором будет поднят этот вопрос, состоится по инициативе коалиции 11 августа.

КЦ