ПАКИСТАН. Мушарраф вновь пытается показать себя самостоятельным

17 декабря 2007 в 09:24

Пакистан не намерен позволять войскам США проводить военные операции на своей территории. Об этом заявил в интервью газете Washington Post и еженедельнику Newsweek глава военной хунты в Исламабаде Первез Мушарраф.

По его словам, односторонние действия американской стороны "неприемлемы для Пакистана".

"Народ Пакистана не примет никакого иностранного вмешательства, и я не думаю, что оно необходимо", - заявил Мушарраф.

Кроме того, отметил он, между Вашингтоном и Исламабадом продолжается разведывательное сотрудничество, что позволяет избежать возможных односторонних американских операций в Пакистане.

На вопрос о том, известно ли пакистанским спецслужбам, где дислоцируется Усама бин Ладен, Мушарраф ответил: "Этого не знает никто".

Одновременно глава военной хунты не исключил, что теоретически, если говорить о возможном передвижении бин Ладена между Афганистаном и Пакистаном, он "может находиться в Баджауре". Этот граничащий с Афганистаном район Вазиристана.

Мушарраф также заверил, что будет готов работать с Беназир Бхутто в случае победы возглавляемой ею Пакистанской народной партии на предстоящих в январе парламентских выборах и ее прихода на пост премьер-министра.

При этом он добавил, что возможность полной отмены действующего запрета на передачу премьерского портфеля лицам, дважды уже находившимся во главе правительства, будет рассматриваться отдельно.

Напомним, что некоторое время назад США приняли решение вернуть Беназир Бхутто на политическую сцену Пакистана, опасаясь полной утраты над страной со стороны военного диктатора Мушаррафа. Глава военной хунты был вынужден согласиться поделиться властью с Бхутто, чтобы сохранить за собой пост «президента» Пакистана.

КЦ