Мушарраф: «Меня никто не арестовывал»

5 ноября 2007 в 09:57
Мушарраф: «Меня никто не арестовывал»

Из Пакистана пришло неожиданное сообщение. Некоторые западные СМИ передали, что военный диктатор Первез Мушарраф был арестован и помещен под домашний арест. Через некоторое время с опровержением выступил сам главарь хунты. Он заявил, что его никто не арестовывал и что все это «плохая шутка».

Между тем военная хунта генерала Мушаррафа усиливает массовые аресты своих действующих и потенциальных противников. Сотни активистов оппозиции в рамках введенного в стране накануне чрезвычайного положения были схвачены только в течение нескольких часов.

В ответ оппозиция и организации юристов призвали к протестам против действий президента, назвав их «антиконституционными».

Между тем военная хунта арестовала около 700 правозащитников, юристов и активистов оппозиции, среди которых был и лидер партии, возглавляемой высланным из страны бывшим премьер-министром страны Навазом Шарифом.

«Дни Мушаррафа сочтены. Пришло время окончания политической роли армии», - сказал журналистам Джавед Хашми, действующий президент Пакистанской мусульманской лиги прежде чем его арестовала полиция в городе Мултан.

Хунта также арестовала около 40 активистов оппозиции в Исламабаде, среди которых был бывший глава военной разведки Пакистана Хамид Гюль, и еще около 30 человек в городе Лахор на востоке страны.

Официальный представитель партии другого бывшего премьера Беназир Бхутто сообщил о том, что было арестовано около 200 активистов партии в Пенджабе, наиболее политически значимой провинции страны.

Глава полиции Карачи, крупнейшего города Пакистана, Азах Али Фаруки сообщил о том, что получил приказ действовать бескомпромиссно.

«Время мягкой и доброй полиции закончилось. Теперь у нас нет никакой толерантности. Мы будем действовать, проводить аресты и применять силу в случае необходимости», - сказал он.

Между тем Беназир Бхутто, прервавшая при согласии Мушараффа и при давлении США в прошлом месяце свою добровольную восьмилетнюю ссылку, в субботу срочно вернулась в Карачи, и резко высказалась против чрезвычайного положения.

Наблюдатели задаются вопросом, станет ли она призывать народ выйти на улицу, так как в этом случае она рискует быть арестована, или попытается убедить Мушаррафа изменить свое решение?

Больше других против Мушаррафа протестуют пакистанские юристы, начавшие протесты еще в марте, как тот попытался уволить министра юстиции страны. Юристы призвали бойкотировать все судебные заседания в понедельник.

В субботу был арестован Айтзаз Ахсан, глава Коллегии адвокатов Верховного суда, а в воскресенье его участь постигла и многих других юристов страны.

Оппозиционные партии также призвали к проведению в понедельник забастовки в юго-западной провинции Балучистан.

Кази Хуссейн Ахмед, лидер альянса исламиской оппозиции и критик Мушаррафа, призвал народ выйти на улицы и «свергнуть милитаристского диктатора».

Между тем ситуация в Пакистане остается одной из основных тем зарубежной прессы. За развитием кризиса в стране следят не только местные СМИ, но и ведущие мировые издания.

"Мушарраф не заслуживает нашей поддержки", - так решительно озаглавила британская «Daily Telegraph» свою редакционную статью, посвященную кризису в Пакистане. У диктаторов, пишет газета, обычно есть три способа оправдать или объяснить свои действия. Одни обещают вернуть свободу, как только справятся с беспорядками. Другие говорят, что парламентская демократия, мол, хороша, для вас, западных колонизаторов, но не соответствует нашим традициям. Ну а третьи готовы даже признаться в нарушении конституции, правда, успокаивают они, мы все равно лучше, чем любая альтернатива.

«Президент Мушарраф, напоминает газета, -цитата по ВВС, - прибегал ко всем трем объяснениям, и все они, по ее убеждению, не имеют ничего общего с реальностью и служат лишь для его личного оправдания». Ситуация в Пакистане, действительно, далека от благополучной, но уже второй государственный переворот генерала Мушаррафа - а именно так, считает «Daily Telegraph», нужно расценивать объявленное им в субботу чрезвычайное положение - окажется на руку лишь тем самым экстремистам, для борьбы с которыми оно и было, якобы, объявлено. Тем временем, в самом Пакистане, где чрезвычайное положение коснулось и СМИ, которым запретили писать на определенные темы, заметки в газетах выдержаны в более сдержанных тонах.

КЦ