Американский генерал не советует Москве строить военные базы на Кубе

Американский генерал не советует Москве строить военные базы на Кубе

Высокопоставленный американский военный генерал Нортон Шварц предостерег Москву "не переходить красную черту" и не создавать военно-воздушную базу на Кубе.

Генерал сделал это заявление во время слушаний в сенатском комитете по делам Вооруженных сил США, который рассматривал его кандидатуру на пост начальника штаба ВВС США.

"Как военный человек я самым настоятельным образом советовал бы убедить русских не добиваться этого", - заявил Шварц, комментируя появившееся накануне в российских СМИ сообщения о возможности использования аэродрома на Кубе для заправки устаревших российских стратегических бомбардировщиков.

Между тем эксперты указывают, что у США на Кубе есть свои "глаза и уши" на базе Гуантанамо. Поэтому, если бы самолеты российской стратегической авиации действительно садились на Кубе, давно бы случился скандал.

В свою очередь, генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший начальник управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем заявил изданию, что Кубе не нужны российские самолеты для постоянного базирования, но Кубу можно использовать как "аэродромы подскока", "аэродромы дозаправки".

По его мнению, кубинцы были бы не против, если бы Россия вновь развернула посты радиотехнической разведки на базе Лурдес, закрытой Путиным в 2001 году. Он напомнил, что в советское время этот объект работал в системе предотвращения ядерного нападения.  

Заявление американского генерала Шварца с предупреждением в адерс Москвы прозвучало в ответ на вопрос одного из сенаторов, что он посоветовал бы президенту и конгрессу США, если бы подобные планы стали воплощаться в реальность.

Он подчеркнул, что в противном случае США "должны проявить твердость, и ясно дать понять, что подобный шаг означает переход через определенный порог, пересечение красной черты".

Между тем, по мнению одного из лидеров антикремлевской оппозиции Эдуарда Лимонова, играя мускулами и публично демонстрируя антиамериканскую позицию внутри РФ, Кремль нагло лицемерит и обманывает как свой народ так и своих партнеров по условному «антиамериканскому блоку».

На самом деле Россия пристегнута к США и выполняет роль младшего брата Вашингтона, обслуживая интересы американцев.

По данным Лимонова, по меньшей мере, две российские авиакомпании в последние месяцы тайно перевезли из Дубая в Афганистан (на границу с Ираном) более 500 единиц тяжелой бронетехники.

В интервью Эхо Москвы Эдурад Лимонов даже назвал номера бортов, перевозящих американскую военную технику. Он предположил, что Москва таким образом, участвует в секретной операции США по подготовке к удару по Ирану.

КЦ