ДАВОС. Американцы назвали риторику Москвы неразумной

Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в неразумной и безответственной риторике, однако отбросила как несостоятельные предположения о возобновлении холодной войны советского образца, передает Рейтер.

Выступая на международном экономическом форуме, Райс сказала, что США и Россия сотрудничают во многих областях, несмотря на некоторые трудности в отношениях.

"США и Россия конструктивно работают вместе по многим вопросам, представляющим взаимный интерес - от предотвращения распространения ядерного оружия до защиты от терроризма и установления мира на Ближнем Востоке", - сказала Райс.

"И мы полны решимости помнить об этом, даже когда слышим неразумную и безответственную риторику России."

Москва и Вашингтон спорят из-за планов США установить противоракетный щит в Европе, расходятся во взглядах на российскую демократию, будущее сербской провинции Косово и войну в Ираке. В то же время стороны сотрудничали при решении проблем, вызванных ядерной программой Ирана.

"Несомненно, были и разочарования", - сказала Райс, призывая к политическим и экономическим реформам.

"Мы верим, что величие России будет сохранено с помощью большей политической свободы для ее людей и с помощью создания сильных институтов, ограничивающих власть государства".

Она также призвала Россию, крупного добытчика нефти и газа, "содействовать созданию не монополистической, а прозрачной и открытой мировой энергетической экономики".

Россия и Америка не вернутся к состоянию холодной войны, уверена Райс, которая может покинуть пост по итогам президентских выборов в США в этом году.

"Недавние разговоры о новой холодной войне - глупость. Наши отношения сегодня в корне отличаются от тех, какими они были, когда нас связывало только желание избежать взаимного уничтожения".

Отдел мониторинга

КЦ