Разведка США объявила Россию угрозой национальной безопасности страны

Разведка США объявила Россию угрозой национальной безопасности страны

Белый дом и руководство американской разведки опасаются, что резко возросшие финансовые возможности России начали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности США, заявил председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден.

Байден сделал такое заявление в минувшую среду на слушаниях в сенате США, где рассматривался вопрос о многомиллиардных средствах, накопленных Россией, Китаем и еще рядом стран в государственных инвестиционных "суверенных фондах", позволяющих им широко инвестировать эти средства за рубежом, в том числе в крупные компании и потенциально даже в стратегические сферы американской экономики.

"Ряд старших официальных лиц в администрации США считают суверенные фонды серьезной угрозой", - подчеркнул сенатор.

По словам Байдена, "директор национальной разведки США Майкл Макконнелл заявил в своих показаниях в сенате в феврале, что "встревоженность в отношении финансовых возможностей России, Китая и государств ОПЕК, а также потенциальное использование ими своего доступа к рынкам в качестве финансовых рычагов для достижения политических целей представляет собой значительную проблему в сфере национальной безопасности".

Председатель сенатского комитета в этой связи заявил о необходимости для США выработать "стратегию по выявлению суверенных фондов, которые используют свои активы для достижения политических целей".

"Мы уже видели признаки того, что Россия, возможно, использует свой фонд для продвижения стратегических интересов, когда она недавно проявила интерес к приобретению большой доли в головной корпорации, владеющей компанией Airbus", - подчеркнул Байден.

Заместитель Байдена по руководству сенатским комитетом сенатор-республиканец Ричард Лугар в своем выступлении на слушаниях напомнил, что "в своем стабилизационном фонде Россия сейчас имеет 130 миллиардов долларов" и что общий объем зарубежных суверенных фондов в мире приближается к трем триллионам долларов.

"Суверенные фонды не являются обычными инвесторами. Их связи с зарубежными правительствами создают потенциальную возможность того, что они будут использованы для оказания политического давления, манипулирования рынками, получения доступа к чувствительным технологиям или для подрыва экономических конкурентов", - заявил сенатор Лугар, подчеркнув, что конгресс должен срочно выяснить, располагает ли правительство США "необходимыми ресурсами и экспертизой для того, чтобы эффективно ответить на политические сложности, связанные с суверенными фондами".

На слушаниях в комитете были представлены также экспертные данные, согласно которым Россия сегодня располагает суверенным фондом, который входит в число семи крупнейших в мире фондов, получивших название "супер-семерка".

Каждый из этих семи фондов имеет активы, превышающие 100 миллиардов долларов.

Два таких фонда находятся в Сингапуре, и по одному в России, Китае, Норвегии, Абу-Даби и Кувейте.

На слушаниях было также подчеркнуто, что Россия начала активно инвестировать свои капиталы в экономику других стран и что в период с 2000 по 2006 годы прямые российские инвестиции в экономику зарубежных государств выросли в 5,9 раза.

Отдел мониторинга

КЦ