США боятся начала войны между Грузией и Россией

США боятся начала войны между Грузией и Россией

Администрация Джорджа Буша опасается вспышки вооруженного конфликта между Россией и Грузией, заявил в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

На слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-республиканец Кристофер Смит попросил Фрида дать оценку того, насколько Россия и Грузия близки к началу военных действий.

"Вы спросили о войне. Я не верю, что русские хотят полномасштабной войны, и я уверен, что грузины этого тоже не хотят", - заявил замгоссекретаря США.

По его словам, администрация Буша опасается "вспышки" конфликта в обстановке напряженности между двумя странами.

"Мы боимся, что при столь большой напряженности, при таком большом количестве вооруженных людей, находящихся так близко друг от друга, и при существующей истории провокаций может вспыхнуть икра, которая вызовет более широкую проблему, и неожиданно вам приходится иметь дело со смертью, стрельбой и инцидентом, вышедшим из-под контроля", - сообщил американский дипломат.

Подчеркнув, что США "не хотят, чтобы это вышло из-под контроля", Фрид призвал воздержаться от взаимной риторики со стороны России и Грузии.

"Мы не хотим горячей риторики, которая исходит от России, но порой грузинская риторика тоже является горячей", - предупредил он, добавив при этом, что, по мнению США, в этом конфликте позиции России и Грузии нельзя уравнивать.

"Хотя мы и призываем Грузию к сдержанности, мы должны помнить, что существует разница между очень маленькой и уязвимой страной и очень большой страной. Хотя мы и призываем грузин к сдержанности, они являются уязвимой стороной и под угрозой находится именно их территория", - подчеркнул Фрид.

В этой связи замгоссекретаря США заявил, что администрация Джорджа Буша поддерживает принятую накануне палатой представителей конгресса США резолюцию с осуждением "опасных и провокационных действий" России в отношении Грузии в связи с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии.

"Я считаю, что резолюция номер 1166 является решительным выражением поддержки Грузии, которое я приветствую. Такое выражение поддержки может придать грузинам уверенность в том, что они не одни, и что это чувство уверенности позволит им конструктивно и дипломатическим путем работать над мирным урегулированием ситуаций в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул Фрид.

На заседании в среду палата представителей конгресса США при 390 голосах "за" и 23 "против" утвердила резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления и действия" России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Между тем Белый дом намерен обратиться к Дмитрию Медведеву с призывом отменить распоряжения его предшественника Путина по Абхазии и Южной Осетии, сообщил Дэниэл Фрид.

«Мы будем продолжать призывать президента Медведева отменить президентские распоряжения по Абхазии и Южной Осетии, конструктивно работать по новым инициативам правительства Грузии о продвижении в политическом урегулировании конфликтов, а также прекратить российские санкции против Грузии», - заявил замгоссекретаря США.

Американский дипломат подчеркнул, что шаги России в отношении Абхазии и Южной Осетии «были предприняты без одобрения со стороны грузинского правительства».

«Эти президентские распоряжения поднимают серьезные вопросы в отношении роли России как нейтрального «обеспечителя» проводимого под эгидой ООН мирного процесса по Абхазии», - заявил Фрид.

При этом он напомнил об имевшем место 20 апреля инциденте, когда, по его словам, «российский истребитель сбил невооруженный грузинский беспилотный летательный аппарат над грузинской территорией», а также о том, что «Россия ввела дополнительные войска в Абхазию».

«Мы по-прежнему очень встревожены тем, что эти последние события могут дестабилизировать весь Кавказ», - предупредил замгоссекретаря США .

Напомним в этой связи, что выступая на кануне в Батуми, Саакашвили пригрозил России проблемами на Северном Кавказе, заявив, что "если кто-то хочет аннексировать часть Грузии, это неминуемо вызовет последствия на Северном Кавказе. Мы бы этого не хотели", - не став уточнять, что он имеет ввиду конкретно.

КЦ