Грузия с помощью ЕС готовит в Абхазии полицейскую операцию

Грузия с помощью ЕС готовит в Абхазии полицейскую операцию

Начинать войну с Абхазией и Южной Осетией правительство Грузии не собирается, заявил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили.

«Мы не собираемся нападать и начинать военные действия. Не думаю, что Грузия похожа на страну, которая сойдет с ума и решит начать войну с Россией», - сказал он на встрече с российскими журналистами.

По словам министра, вооруженные силы Грузии находятся на базах.

Относительно военного бюджета министр сообщил журналистам, что в этом году размеры военного бюджета составляют 800 млн. долларов, а вооруженные силы насчитывают 32 тысячи человек.

«Армия Грузии хорошо оснащена и соответствует стандартам НАТО», - заявил Кезерашвили

Между тем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что в Тбилиси задумались о новых способах разрешения абхазской проблемы.

"Мы интенсивно рассматриваем с нашими западными партнерами возможность начала в Абхазии полицейской операции", - сказал госминистр после состоявшейся встречи с членами делегации руководства Евросоюза, прибывшей с визитом в Тбилиси.

В этой связи Якобашвили заявил о бесполезности пребывания т.н. «российских миротворцев» в зоне конфликта.

"Российские миротворцы должны идти по своим домам и защищать своих граждан на территории России", - полагает госминистр.

Более того, Грузия настаивает на выводе всех российских войск из Абхазии, подчеркнул Якобашвили.

Россия превысила квоту «миротворческого контингента после» ввода дополнительных сил в абхазскую зону конфликта. Об этом в свою очередь напомнил министр обороны Грузии Давид Кезерашвили на встрече с делегацией российских журналистов.

«Они нарушили соглашения и ввели в большом количестве военных, чем это предусмотрено. Количество превышает 3 тыс. военных», - заявил он. «Несмотря на это, Москва заверяет что в зоне конфликта находятся 2500 военнослужащих», - заявил министр.

«В последнее время Россия сделала множество необдуманных шагов, направленных против Грузии и мы ожидаем адекватных оценок со стороны международного сообщества», - заявил он.

Заместитель министра обороны Бату Кутелия подчеркнул, что ввод любого количества дополнительных вооруженных сил будет рассматриваться как «акт агрессии».

«Любое изменение в миротворческом контингенте должно быть согласовано с грузинской стороной. Если нет такой информации, тогда это является открытой агрессией», - заявил он и выразил надежду, что в будущем «Россия не сделает шагов, направленных на эскалацию обстановки».

В Тбилиси сообщили, что опасаясь дальнейшей эскалации конфликта с Россией, Грузия попросила Евросоюз направить в регион кризиса европейский полицейский контингент, после того как Минобороны РФ пригрозило Грузии увеличить количество своих войск в зоне грузино-абхазского конфликта до предельного лимита - 3 тысяч солдат.

   

7 мая на закрытом заседании Совета Европы в Страсбурге вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе заявил о необходимости введения в действие «настоящих, независимых миротворческих войск».

По словам Барамидзе, эти войска должны состоять из полицейских, которые будут защищать грузинское население от российской агрессии. Вице-премьер Грузии сообщил, что правительство в Тбилиси направит Евросоюзу соответствующую просьбу.

Позднее в беседе с журналистами Георгий Барамидзе вновь выступил с резкими заявлениями в адрес России, обвинив ее в вооруженной агрессии. Он подчеркнул, что Москва пытается любыми средствами предотвратить вступление Грузии в НАТО.

Член руководства Евросоюза Бенита Ферреро-Вальднер в свою очередь подвергла критике намерение России укрепить связи с Абхазией и Южной Осетией. Выступая накануне в Европарламенте, Ферреро-Вальднер отметила, что действия Москвы «подрывают территориальную целостность Грузии».

КЦ