США. Конгресс осудил Россию за провокации против Грузии

Палата представителей Конгресса США в среду приняла резолюцию, критикующую недавние решения России в отношении непризнанных кавказских республик Абхазия и Южная Осетия. 1 мая проект документа одобрил комитет палаты по международным делам.

Палата назвала заявления и действия правительства Российской Федерации "опасными" и "подрывающими территориальную целостность" Грузии, передает Би-би-си.

Напомним, что 16 апреля Путин дал указание существенно расширить экономические и гуманитарные связи с республиками Абхазия и Южная Осетия. Власти Грузии расценили это как попытку аннексии.

20 апреля над абхазской территорией был сбит грузинский беспилотный самолет-разведчик. Власти непризнанной Абхазии утверждают, что атаку провела их ПВО, но в Тбилиси утверждают, что летательный аппарат был уничтожен российским истребителем.

В конце апреля - начале мая Москва без уведомления грузинской стороны увеличила свой миротворческий контингент в Абхазии, действующий на основании соглашения о прекращении огня от 1994 года, с двух до трех тысяч человек.

Российские политики и военные в связи с этим обвинили Грузию в намерении решить абхазскую проблему силовыми методами и заявили о готовности Москвы "защищать российских граждан", проживающих в самопровозглашенной республике, любыми средствами вплоть до применения оружия.

4 мая власти Абхазии объявили об уничтожении еще двух грузинских беспилотников, но в Тбилиси опровергли это сообщение, назвав его провокацией.

6 мая много шума наделало заявление абхазского министра иностранных дел Сергея Шамбы в интервью газете "Известия", что Сухуми готов передать России "военный контроль" над своей территорией в обмен на гарантии безопасности.

Соавторами резолюции выступили 25 конгрессменов, как республиканцев, так и демократов. "За" нее проголосовали 390 членов палаты, против - 23.

В документе выражается поддержка недавнего предложения президента Михаила Саакашвили властям мятежных регионов вернуться в Грузию на правах широкой автономии, и говорится, что нынешняя политика России оказывает "негативное воздействие" на миротворческие усилия Тбилиси.

Палата представителей призвала российские власти прекратить действия, направленные на подрыв территориальной целостности Грузии и "работать в направлении мирного урегулирования конфликтов" на ее территории, а генерального секретаря ООН Пан Ги Муна - провести расследование воздушного инцидента 20 апреля.

Во вторник политику России в отношении Грузии осудил Белый дом. Официальный представитель администрации Дана Перино назвала последние действия Москвы "провокационными".

На брифинге для журналистов в среду Перино вернулась к этой теме. По ее словам, "это была реакция на признаки усиления напряженности и провокаций на границе и в регионе, поэтому и формулировки были резче".

Перино сообщила, что Джордж Буш собирается в ближайшие дни поговорить по телефону с новым президентом России Дмитрием Медведевым. "Думаю, они смогут обсудить и этот, и другие вопросы, вызывающие у нас обеспокоенность", - сказала она.

Отдел мониторинга

КЦ