
О кремлевской рокировке власти пишут много, как в России, так и на западе. Версий и предположений о причинах выбора Медведева и о том, что будет дальше предостаточно.
«Кавказ-Центр» предлагает читателям взгляд на кремлевскую рокировку обозревателя интернет-проекта Союза Народных Движений (РФ) А.Ермолаева. Материал был прислан в редакцию «КЦ» одним из наших постоянных читателей.
«План Путин» оказался «оранжевой революцией» сверху
Итогом компромисса Путина с европейскими кураторами оказалась рокировка с Дмитрием Медведевым — человеком из той же питерской мэрии, но из другого клана, близкого к СПС и либералам. Силовиков окончательно «сольют», но Путин получил гарантии сохранения своих европейских активов и место во втором ряду мировой олигархии.
Страна прощается с Путиным. А заодно и с надеждами на продолжение «путинского застоя». За один день забыты «План Путина», «амбициозные планы развития» и прочая ерунда из пресс-релизов двухнедельной свежести. «Плана Путина» больше не будет, потому что стране Медведева культ бывшего президента ни к чему.
На второй день после абсурдной церемонии «одобрения» президентом кандидата, выдвинутого от имени четырех «партий», управляемых его же администрацией, произошло еще более странное событие, ставящее крест на лидерских амбициях Путина: еже вчера скромный вице-премьер с рейтингом 1,5% по-деловому предложил действующему президенту и почти самодержцу роскошную шкуру неубитого медведя — должность премьера в своем будущем правительстве. И «амбициозный» Путин — чекист, дзюдоист и автор гениального «Плана Путина» ( списанного с плана Явлинского) принял его покорно, как больной — указания процедурной сестры.
И только тут до подчиненных и фанатов Путина начало доходить, что Путин уходит не понарошку, а по-настоящему — так же, как ушел Ельцин, посадив на свое место Путина.
И что, не смотря на работу в легендарной мэрии Собчака, Медведев — это совсем другой человек, другой клан, другой опыт, другой менталитет и совершенно другая политика. И — новые кадры. А «силовики» и «чекисты» могут готовиться к комиссованию по состоянию здоровья. На смену им без труб и барабанов вновь придут настоящие «чикагские мальчики», никогда не нюхавшие портянок. А Путин…Путин уже сегодня пребывает на острове Эльба. После долгой и напряженной торговли тайный договор с мировой элитой согласован и вступает в силу уже до фиктивных выборов.
Судите сами: если «выборы» в Госдуму были одобрены европейцами после издевательской паузы, то еще несостоявшиеся «выборы Медведева» одобрены «Мировым сообществом» уже заранее — чуть ли не до выдвижения Медведева.
А что же Владимир Владимирович? В чем его гешефт от сделки? Судя по всему — его приз — легализация в качестве полноправного (насколько это возможно для выходца из России, да еще и русского) члена мировой элиты. Причем, в отличие от того же Горбачева — с легализацией российских и зарубежных активов, как минимум не уступающих капиталам Абрамовича или Прохорова. И — возможность легально пребывать как на Западе, так и в «этой стране» не только для себя одного, но и для своей ближней команды. В этом отношении выбор «своего» либерала из дольщиков ЗАО «Смольный» — ход очень удачный.
С учетом незавидных судеб таких опальных партнеров Запада, как Лазаренко, Хусейн, и Милошевич, и даже кумира либералов Пиночета (а ранее — Николая Второго) следует признать, что Путин действительно выторговал себе царские условия.
По сути, под нажимом Запада, угрожавшего «бархатной революцией» и зачислением в список террористов, Путин пошел на взаимно удобное решение, снижающее риски обеих сторон — и свои, и Запада. А именно — совершил «плюшевую революцию» сверху, сдав должность либералу, но воспитанному в своем коллективе.
А проигравшими оказались все остальные — от «Другой России» до ЕР, от Восторженных пенсионерок до кремлевских силовиков. Сепаратный сговор — ход конем, обесценивающий все козыри непосвященных.
Собственно, именно в этом — либеральном перевороте сверху с гарантиями для побежденных, и состоял настоящий план Путина, выработанный и согласованный с Западом в строжайшем секрете даже от собственного окружения.
Что будет завтра? Завтра начнется то, ради чего 8 лет работал Путин. Его уход знаменует окончание предпродажной подготовки России и её стратегических активов.
Что касается самой продажи, то ей и займется Медведев.
Прощай, президент Путин! Жители страны, выставленной тобой на торги, приветствуют тебя!
Отдел мониторинга
КЦ