Медведев может оказаться непослушным президентом

12 декабря 2007 в 09:44
Медведев может оказаться непослушным президентом

Просьба новоявленного приемника Путина Медведева к нынешнему главарю Кремля занять должность главы правительства свидетельствует о том, что Путин намерен вернуться к исполнению своих обязанностей через некоторое время.

Как пишет газета The Guardian, став премьер-министром, Путин изменит конституцию страны с помощью президента Медведева и усилит власть и полномочия главы правительства.

Американская газета The Washington Post  в свою очередь указывает, что если Путин примет предложение Медведева, это обеспечит приемнику победу на мартовских выборах 2008 года.

The Washington Post считает, что став премьер-министром Путин сможет создать два центра власти, чтобы было проще управлять страной совместно со своим ближайшим сторонником.

Кроме того, Путин, таким образом, сможет защитить Медведева от враждующих кремлевских фракций. 

Однако германское издание Der Stern напоминает о кремлевской традиции власти.

«Те, кто видят в кандидате в президенты Дмитрии Медведеве послушного преемника Путина, не знают русскую реальность. Даже просьба Медведева к Путину возглавить правительство не свидетельствует о том, что он будет во всем подчиняться нынешнему президенту», прогнозирует Der Stern.

Однако большинство экспертов склонны предполагать, что назначение Медведева лишь временная мера, и вскоре Путин вновь вернутся в кремль «на законных основаниях». Эксперты отмечают крайнюю мягкотелость и податливость Медведева, которого называют «тенью Путина». И даже отсидев положенные 4 года в президентском кресле, Медведем так и останется тенью нынешнего главаря Кремля.

КЦ