Запад готов к роли ширмы Путина, которую будет играть Медведев?

11 декабря 2007 в 09:40
Запад готов к роли ширмы Путина, которую будет играть Медведев?

Западная пресса, политические деятели и эксперты продолжают комментировать объявление Дмитрия Медведева приемником Путина. Оценки этого шага главаря Кремля самые разные.

«Дмитрий Медведев вовсе не так слаб, как пытаются показать многие», - пишет, в частности, немецкое издание Der Stern. «За улыбкой Медведева скрывается нечто большее, чем просто поддержка курса Владимира Путина».

«Безусловно, - пишет газета, - Медведев будет следовать советам нынешнего лидера, однако его политические успехи еще впереди».

«Медведев не изменит авторитарного курса, который избрал», - указывает в свою очередь The Wall Street Journal,

« Медведев сможет смягчить образ Кремля на Западе благодаря своим либеральным взглядам, однако внутри страны он будет продолжать курс Путина», считает издание.

«Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев представляет образ миротворца, а не диктатора», оценивает путинского приемника The Financial Times.

«Он появляется на российской политической сцене тогда, когда нужно урегулировать конфликты и сесть за стол переговоров. Сфера деятельности Дмитрия Медведева ограничивалась до сих пор внутренней политикой государства, он не знает в достаточной мере английского языка, он не является «силовиком». Все это свидетельствует о том, что власть его в стране будет номинальной, а управлять всем по-прежнему будет Путин», заключает The Financial Times.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс в понедельник заявила, что не хотела бы дальнейшей концентрации политической власти в Кремле.

"Я говорила напрямую с русскими о том, что я называю концентрацией власти в Кремле. Меньше всего мы хотели бы отсутствия разделения властей между различными институтами, потому что для меня все равно, кто находится в Кремле - если вся власть сосредоточена в этом президентстве, то вы имеете проблему для демократического развития", - приводит слова Конолизы Райс одно из российских информационных агентств.

Би-би-си публикует ряд комментариев экспертов о выдвижении в приемники Дмитрия Медведева.

По мнению научного сотрудника британского Королевского института международных отношений Юрия Федорова, на Западе не склонны придавать слишком большого значения тому, кто будет выдвинут в качестве возможного преемника Путина на посту президента.

"Западные аналитики и политическое сообщество в принципе готовы к тому, что в качестве главной фигуры в российской политике останется Путин", - сказал эксперт Русской службе Би-би-си.

Тем не менее, по его словам, Дмитрий Медведев рассматривается на Западе как относительно более "мягкая" фигура, чем остальные возможные претенденты.

"Он считается представителем сравнительно либерального крыла в нынешней администрации, представителем интересов так называемого энергетического блока, в первую очередь газового сектора, который, несмотря на сложности в энергетических отношениях России и Европы, все-таки рассматривается скорее как возможный партнер, нежели как жесткий военно-политический соперник", - считает Федоров.

"У него за плечами длительная и в общем успешная карьера управленца - сначала в Петербурге, потом на общероссийском уровне. Можно предположить, что это человек не без амбиций и не без способностей к их воплощению в жизнь", - полагает Федоров.

Путин решил поддержать Медведева, потому, что тот будет нуждаться в поддержке нынешнего главаря Кремля, считает в свою очередь директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Когда Сергей Иванов был кандидатом номер 1, ему начали досрочно присягать самые ключевые фигуры российской политики. Медведеву никто присягать не будет, потому что он - слабый руководитель и будет нуждаться в Путине", - считает эксперт.

Делягин также высказал мнение, что решение президента усиливает влияние "либерального блока" правящей элиты.

"Это сделано отчасти, чтобы уравновесить наступление силового блока, которое проявилось в арестах начальника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Да и заявления предпринимателя Шварцмана (он рассказал о "бархатной реприватизации) перепугали всех до смерти. Сейчас на улице либералов праздник", - говорит Делягин.

В целом большинство западных изданий сходятся во мнении, что Дмитрий Медведев даже в качестве президента будет во всем подчиняться Путину.

«Медведев не является образцом государственного деятеля, он достаточно слаб, поэтому Путин его и выбрал, чтобы самому затем вернуться к власти», подчеркивает немецкое издание «Die Welt». При этом Медведев не самый плохой вариант: он образован, умен и сможет продолжать политику нынешнего президента России, который станет его советчиком и наставником, заключает «Die Welt».

О слабости новоявленного кандидата в президенты пишет «Guardian» - газета называет первого вице-премьера РФ «президентским помазанником». Однако, по мнению британского издания, реальную власть в России будет осуществлять не он, а Путин и Зубков.  

«Financial Times» вводит термин «управляемая демократия». Режим, созданный Владимиром Путиным, будет более ориентирован на бизнес. Как пишет издание, в выдвижении Медведева иностранные инвесторы видят положительные перспективы, при этом они не сомневаются, что он может вскоре оставить власть и передать ее снова в руки Путина.

В том, что при Медведеве Путину будет открыта дорога к возвращению в Кремль, не сомневается и американская The Washington Post. При этом американские обозреватели надеются, что либеральный, «более мягкий» Медведев откроет новую эру отношений России и Запада.

Зарубежные издание также делают прогнозы относительно будущего Путина. Ему прочат кресло премьера или главы «Газпрома». Западные журналисты также не исключают появление особого поста - «национальный лидер».

Отдел мониторинга

КЦ