ПАКИСТАН. Мушарраф взял под контроль ядерные силы

15 декабря 2007 в 08:53

Главарь военной хунты в Исламабаде Первез Мушарраф вывел ядерные арсеналы страны из-под контроля премьер-министра и поставил их под свой личный контроль. В пятницу Мушарраф специальное постановление по этому вопросу, однако этот документ требует утверждения парламентом, передает Би-би-си.

В США растет обеспокоенность по поводу возможного попадания пакистанского ядерного оружия в руки так называемых «исламских экстремистов». Пакистанские утверждают, что все их ядерные средства находятся в надежных руках.

Мушарраф принимает на себя руководство Национальной командной инстанцией, которая несет ответственность за управление ядерными вооружениями.

На 8 января в Пакистане назначены парламентские выборы. По прогнозам многих комментаторов, если выборы пройдут честно, в стране может появиться правительство противников Мушаррафа.

Пресс-секретарь пакистанской армии генерал-майор Вахид Аршад указал, что среди политических партий страны имеется консенсус о необходимости контроля за ядерными силами, но перед выборами необходимо урегулировать правовой статус Национальной командной инстанции.

"Страна возвращается к полной демократии, и все, что оставалось несделанным, теперь доделывается", - сказал Аршад.

Мушарраф создал Национальную командную инстанцию в 2000 году, два года спустя после первых успешных ядерных испытаний в Пакистане.

Пакистан является на сегодняшний день единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием.


КЦ