Пакистан: Военная хунта приступила к массовым арестам оппозиции

Пакистан: Военная хунта приступила к массовым арестам оппозиции

Главарь военной хунты Пакистана Первез Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение и приостановил действие конституции. Через несколько часов после того, как о ЧП объявило государственное телевидение, сам Мушарраф выступил с «телеобращением к нации».

"Ситуация менялась стремительно. Терроризм и экстремизм достигли крайних пределов", - объявил главарь военной хунты, упомянув, в частности, недавние взрывы в Карачи, во время приезда Беназир Бхутто.

"Государственное управление, на мой взгляд, оказалось полупарализованным. Все правительственные чиновники подвергались оскорблениям со стороны судов, и потому были неспособны действовать", - добавил Мушарраф.

При этом Мушаррфа объявил, что "надеется на восстановление демократии через парламентские выборы", но не уточнил, состоятся ли они в положенный срок, сообщает Би-би-си. По мнению наблюдателей, попытка отменить их почти наверняка вызовет массовые протесты населения.

Напомним, что некоторое время назад Мушарраф объявил об увольнении своего давнего противника, председателя верховного суда Ифтихара Чаудри, который отказался признать его указ конституционным.

Генерал ожидал решения верховного суда страны о том, имел ли он право переизбираться на пост президента, оставаясь во главе вооруженных сил.

Суд разрешил провести избрание президента в органах законодательной власти страны (и Мушарраф набрал необходимое большинство), но при этом судьи оставили за собой право признать голосование недействительным, если они придут к отрицательному для генерала решению.

Чаудри и десять других судей, забаррикадировавшиеся в здании верховного суда, были развезены по домам в сопровождении полицейских.

Авеню Конституции - широкий проспект в Исламабаде, где расположены здания парламента, верховного суда и аппарата президента - перекрыта войсками.

По сообщениям из крупнейшего города страны, Карачи, в некоторых кварталах слышны одиночные выстрелы.

Кабинет министров Пакистана провел после обнародования указа чрезвычайное заседание.

Мушарраф приостановил действие конституции, но велел кабинету министров, парламенту страны и законодательным органам провинций продолжать работу.

Политическая обстановка в Пакистане крайне нестабильная, а силовые структуры страны понесли значительные потери в боях с моджахедами Вазиристана.

Главный спонсор военной хунты в Исламабаде и союзник Пакистана США уже отреагировали на введение ЧП. Госсекретарь США Кондолиза Райс мягко назвала введение чрезвычайного положения в Пакистане "событием, достойным всяческого сожаления" и призвала провести в стране «свободные и честные выборы».

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Гордон Дандро заявил, что Мушаррафу следует выполнить свое обещание и сложить с себя полномочия главнокомандующего вооруженными силами, прежде чем принимать присягу в качестве «президента».

В то же время пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что Вашингтон продолжит оказывать Пакистану военную помощь. А министр обороны США Роберт Гейтс, в свою очередь, назвал Пакистан "очень важным союзником в войне против террора".

Между тем после введения чрезвычайного положения в Пакистане начались массовые аресты оппозиционных лидеров, сообщили журналистам представители оппозиционных партий.

По их данным, в ночь на воскресенье полиция провела серию арестов в городах Лахор, Пешавар, Кветта, Карачи. В частности задержаны ряд представителей оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана, лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании.

Сообщается также, что арестованы лидеры ряда пуштунских националистических организаций, а также исламских партий. Среди задержанных оппозиционеров оказался звезда пакистанского крикета Имран Хан. Он находится под домашним арестом в связи с тем, что хотел вывести на улицы своих сторонников в знак протеста против введения чрезвычайного положения.

В Исламабад и ряд других городов введены войска, по информации оппозиционных партий, минувшей ночью начались аресты лидеров оппозиции, ограничена деятельность негосударственных СМИ. Государственные телеканалы с утра демонстрируют музыкальные программы и концерты народной музыки.

Власти Пакистана распространили несколько распоряжений, которым должны следовать журналисты.

В числе прочего отныне запрещается публикация фотографий или демонстрация по ТВ моджахедов, особенно Шахидов, а также трупы пакистанских солдат. Не разрешается публикация или демонстрация заявлений моджахедов и их лидеров, обращений исламских организаций.

Запрещены публикации, которые, по мнению властей, могут "подстрекать террористическую деятельность". Запрещается также распространение материалов, которые, по мнению властей, способствуют «религиозной нетерпимости, этнической розни и экстремизма».

Власти также намерены следить, не появляются ли в прессе публикации "высмеивающие или приносящие ущерб главе государства, военнослужащим, а также органам исполнительной, юридической, законодательной власти государства".

Любая критика в адрес главаря военной хунты Пакистана будет наказываться тюремным заключением сроком до трех лет и денежным штрафом в размере до 70 тысяч американских долларов, сообщила телекомпания CNN.

Запрещены материалы, которые, по мнению властей, "наносят ущерб идеологии, суверенитету или безопасности Пакистана".

КЦ