Американцы хотят поставить радар на Каспии?

Американцы хотят поставить радар на Каспии?

США строят планы размещения объектов противоракетной обороны к югу от России - в дополнение к ракетной базе в Польше и радару в Чехии. Еще до предложения Путина по Габале, руководитель агентства США по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг заявлял, что его страна хотела бы разместить радар в кавказском регионе, пишут некоторые российские издания в связи с информацией о том, что США планируют поставить радар на Каспии.

Издание «Ведомости» утверждает в этой связи, что в конце октября российским журналистам в бюро национальной безопасности (BBN) Польши показали слайды по ПРО в Европе, на одном из них был обозначен мобильный радар в районе Каспия.

Сотрудники BBN сказали, что он оказался там случайно. Однако точно такой же объект на Каспии нарисован и на схеме, размещенной на сайте агентства по ПРО: это радар сантиметрового диапазона, который можно разместить на мобильной платформе, как на суше, так и на воде, он обеспечит раннее обнаружение пусков ракет и более точное наведение противоракет. В агентстве по ПРО, Минобороны США и Госдепе комментировать ситуацию отказались.

Сотрудник управления информации российского Минобороны говорит, что вопрос о радаре ПРО США в районе Кавказа и Каспия на переговорах с американцами не поднимался, в Минобороны от комментариев также отказываются.

Между тем, как пишет издание, источник в Минобороны РФ говорит, что такой радар позволит США отслеживать не только пуски иранских ракет большой дальности, но и российские полигоны по испытанию новых систем вооружений в Астраханской области и Казахстане.

Между тем не все в России согласны с тем, что США угрожают России. «Если бы у США были серьезные намерения на этот счет, российские военные уже давно бы проинформировали политиков», полагает председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Но есть и другие мнения.

«США планируют обнаруживать пуски иранских ракет и с помощью спутников, так что версия, что радар остро требуется для раннего обнаружения, неубедительна», полагает директор Центра по изучению проблем разоружения Анатолий Дьяков.

Если они решили покрыть всю территорию России радиолокационным полем, то радар в этой точке пригодится - на Дальнем Востоке США также размещают радары ПРО, и для полного охвата территории России не хватит лишь радара где-нибудь в Монголии.

«С точки зрения классической ядерной стратегии создание таких объектов в районе Кавказа выглядит, как строительство инфраструктуры, которая в будущем может быть использована и против России», предполагает эксперт Иван Сафранчук.

Напомним, что конгресс США отказал в деньгах в размере 39 млн долларов на строительство ракетной базы в Польше, на размещение радара в Чехии выделен 171 млн долларов.

Ранее заместитель директора Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-майор Патрик О'Райли, именно он возглавлял группу американских военных экспертов, которые в сентябре посетили Габалинскую РЛС, заявил, что технические возможности Габалинской станции радиолокационного слежения, которую Россия арендует у Азербайджана и предлагает сделать частью американской ПРО, США не подходят.

В первом интервью после инспекции российского радара в Азербайджане генерал О'Рейли заявил, что даже один размер системы удивляет: РЛС размещена в двух зданиях: одно высотой 17, а второе - 8 этажей.

В стремлении преодолеть возражения Кремля против американского плана ПРО в Европе госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Дональд Рамсфельд в прошлом месяце побывали в Москве и пригласили Россию присоединиться к США и НАТО, став полноправным партнером в разработке и управлении системой ПРО, защищающей всю Европу.

Гейтс заявил, что, хотя США надеются продолжить строительство двух объектов ПРО в Европе, они могут отложить активацию системы, пока не будут получены "определенные доказательства" того, что Иран представляет ракетную угрозу для Европы. Он определил такие доказательства как тестовый запуск иранской ракеты с дальностью полета достаточной, чтобы ракета достигла европейского континента.

КЦ