США заберут Габалинскую РЛС без России

США заберут Габалинскую РЛС без России

Азербайджанские источники сообщили, что 9 июля Баку посетит глава Пентагона Роберт Гейтс. По информации, полученной из Стратфорского исследовательского центра, Р.Гейтс посетит Азербайджан для обсуждения вопроса сдачи Габалинской РЛС в аренду США после завершения истекающего в 2012 году срока договора, заключенного с Россией.

По мнению специалистов центра, совместное использование Россией и США Габалинской РЛС выглядит нереально. Там же отметили, что Роберт Гейтс обсудит с официальным Баку возможность создания транзитных военных баз на территории Азербайджана.

А путинское окружение, между тем, все еще продолжает упражняться в риторике.

«Новые российские предложения, касающиеся противоракетной обороны, в корне меняют конфигурацию международных отношений», - объявил бывший главарь «МО» Сергей Иванов.

"Если российские предложения будут приняты вы, журналисты, забудете выражение "холодная война", - пообещал Иванов. - Оно просто исчезнет".

В этом случае Россия не будет размещать новые ракетные части на своей европейской территории, в частности, в Калининградской области, сообщил он на пресс-конференции в Ташкенте.

Напомним, что ранее другой военный главарь Юрий Балуевский говорил о возможности нацеливания ракет средней дальности на восточноевропейские страны, которые согласятся принять на своей территории объекты американской ПРО.

Напомним, что на встрече "большой восьмерки" в Хайлигендамме в начале июня президент Путин предложил Соединенным Штатам вместо строительства радара в Чехии сообща использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане.

Встречаясь с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте 1-2 июля, Путин пошел еще дальше. Он предложил американцам радар, строящейся близ Армавира (Краснодарский край).

Представители американской администрации назвали предложения Путина «заслуживающими внимания», но от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше не отказались.

Более того, как стало теперь ясно, предложение Путина по Габалинской РЛС на самом деле было попыткой продать американцам то, что Москве уже не принадлежит. Хитромудрый план главаря кремля остаться в Азербайджане да еще поучаствовать в контроле над радаром не прошел. Джордж Буш хоть и слывет туповатым парнем, однако советники у него явно не из тупее путинских.

Муса Стоун

КЦ