Американцы будут угрожать России с территории Грузии?

25 сентября 2007 в 14:47
Американцы будут угрожать России с территории Грузии?

В столицу Аджарии Батуми прибыли американские специалисты для изучения работы РЛС контроля воздушного пространства, устанавливаемой Грузией на черноморском побережье страны.

По официальной версии, эксперты из США рассмотрят вопросы сотрудничества Грузии и США в сфере аэронавигации. По мнению же грузинских СМИ и российских экспертов, американцы прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми или близлежащей местности.

О решении Грузии установить РЛС на черноморском побережье страны между Батуми и Поти было объявлено еще в середине августа. Эта РЛС устанавливается по рекомендации ИКАО.

Радиус действия станции - 450 км. Она будет подключена к единой системе контроля воздушного пространства Грузии и позволит контролировать передвижение самолетов в воздушном пространстве этой страны и над территориальными водами Грузии. Проект, стоимость которого составляет около 1 миллион долларов, оплатила грузинская сторона.

РЛС приобретена во Франции. Там же прошли подготовку грузинские специалисты, которые будут на ней работать. В соответствии с рекомендациями ИКАО еще одна современная РЛС будет установлена в будущем году в Восточной Грузии. Сейчас на территории страны есть несколько РЛС контроля воздушного пространства, введенных в строй в 80-90-х годах.

Тем временем, грузинские комментаторы пишут, что, по неофициальной версии, американские эксперты, которые до этого изучали Габалинскую РЛС в Азербайджане, прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми или близлежащей местности.

Глава службы «Грузавианавигация» Гиоргий Карбелашвили в беседе с журналистами эту версию не подтвердил, но и не опроверг. Как отметил Карбелашвили, американские эксперты проводят аудит возможностей аэронавигации в Батуми, и они восхищены увиденным.

Американские эксперты в беседе с телекомпанией «Рустави-2» заявили, что «новые перспективы аэронавигации могут быть полезны, как для Грузии, так и для США».

Ранее высокопоставленные должностные лица в Тбилиси неоднократно заявляли, что США не предлагали Грузии разместить в стране систему ПРО.

Между тем со своими комментариями о возможном размещении американской ПРО в Грузии выступили в Москве.

В случае размещения на территории Грузии радиолокационных станций (РЛС) американской системы противоракетной обороны (ПРО) она может быть использована для контроля за стратегическими силами России, размещенными на европейской территории страны, заявил "Интерфаксу" бывший командующий корпусом противоракетной обороны генерал Николай Родионов.

"Такая станция, безусловно, будет представлять угрозу безопасности России, поскольку она может быть использована для слежения за пусками наших стратегических ракет, базирующихся на европейской территории страны", - заявил Родионов, комментируя сообщения о том, что группа американских экспертов изучает возможность строительства РЛС в Аджарии.

По словам Родионова, если США все же примут решение строить РЛС в Грузии, то это, наверняка, будет станция высокой точности, работающая в сантиметровом диапазоне волн.

"При этом нельзя исключить, что рядом с радаром могут быть установлены любые антенны - как смотрящие на Иран, так и на север, то есть на территорию России", - заявил генерал.

Он не исключил, что США продолжат практику строительства радаров своей системы ПРО вокруг границ России.

"Таким образом, США демонстрируют явное неуважение к интересам безопасности нашей страны. Представляю, какой бы визг поднялся, если бы Россия решила действовать таким же образом и, например, разместила свой радар на территории Кубы", - заявил Родионов.

Напомним в этой связи, что ранее в печати были распространены сведения о том, что США также намерены построить разведывательный центр в горах Армении.

Отдел мониторинга

КЦ