Кандидат в президенты США требует исключить Россию из состава G8

16 октября 2007 в 11:36
Кандидат в президенты США требует исключить Россию из состава G8

Представитель Республиканской партии Джон МакКейн, считающийся наиболее вероятным преемником Буша от республиканцев, в случае его избрания на пост президент США предпримет все необходимые шаги, что бы исключить Россию из "Большой восьмерки" индустриально развитых стран (G8), чтобы наказать Москву за отступление от политических свобод.

"Нам нужен новый западный подход к этой реваншистской России", - говорится в статье МакКейна, опубликованной в журнале Foreign Affairs, сообщает Рейтер.

Сенатор штата Аризона 71-летний МакКейн, обвиняет Путина в узурпации власти группировкой офицеров спецслужб, уничтожении свободы в России. Он считает, что группа стран G8 снова должна стать "клубом ведущих рыночных демократий: она должна включить Бразилию и Индию, но исключить Россию".

"Сегодня в России мы наблюдаем исчезновение политических свобод; руководство, где доминирует группировка офицеров спецслужб; стремление поиздеваться над демократическими соседями, таким как Грузия; и попытки манипулировать европейской зависимостью от российских нефти и газа", - пишет МакКейн.

Вместо того, чтобы терпеть "ядерный шантаж или кибератаки России", государства Запада, по мнению Маккейна, "должны ясно заявить, что солидарность НАТО от Балтийского моря до Черного моря является неделимой и что двери этой организации остаются открытыми для всех демократий, приверженных защите свободы".

"Мы также должны расширить наши программы по поддержке свобод и главенства закона в России, а также сделать особое ударение на том, что истинное партнерство остается открытым для Москвы, если та пожелает, однако такое партнерство должно включать обязательство поступать ответственно на международной арене и внутри страны", - отметил кандидат в президенты.

"Став президентом, я сделаю оживление трансатлантического партнерства одним из своих высших внешнеполитических приоритетов", - пообещал сенатор в программной статье. По его мнению, "Америке нужен президент, который восстановит предназначение нашей страны и ее положение в мире, нанесет поражение террористам и противникам, которые угрожают свободе у себя внутри и за рубежом, а также установит долгосрочный мир".

Соединенным Штатам, заявил Маккейн, "нужно возродить демократическую солидарность, которая объединяла Запад во время холодной войны", поскольку американцы "не могут строить долгосрочный мир, основываясь на своей личной свободе". Кроме того, Америка "должна охотно слушать демократических союзников", пишет сенатор. 

Напомним, что группа стран G8 была образована в 1997 году, когда Россия присоединилась к "Большой семерке", в состав которой входят США, Британия, Франция, Италия, Германия, Канада и Япония. Лидеры G8 ежегодно собираются в одном их этих государств для обсуждения главных вопросов мировой политики и экономики.

КЦ