Американцы считают Россию врагом

16 августа 2007 в 08:54
Американцы считают Россию врагом

Лишь 6% населения США думают о Российской Федерации как о своем союзнике, свидетельствует статистика, передает Washington Profile.

В США опубликован ежегодный опрос американцев об их отношении к зарубежным государствам. В списке любимчиков традиционные Великобритания, Израиль и Канада. Россия также вошла в список. Однако «потенциальный стратегический партнер» Штатов оказался по другую сторону баррикад.

Считать РФ своим союзником согласились только 6% американцев. Отношение жителей США к России стабильно ухудшается третий год.

Компания Harris Interactive проверила жителей США на то, какие чувства они испытывают к гражданам различных государств.

Опрошенные могли дать странам следующие оценки: «близкий союзник», «дружественное государство, но не союзник», «недружественное, но не враг», «враг» и «нет определенного мнения».

Как оказалось, большинство жителей США считают близким союзником своей страны Великобританию (мнение 70%). В верхних строчках также можно обнаружить и Канаду - за нее отдали голоса 57% опрошенных. Здесь же присутствуют Австралия (54%), Израиль (42%) и Япония (38%).

Значительное число опрошенных считают союзниками также Италию (набрала 35% голосов), Южную Корею (29%), Германию (28%), Мексику и Норвегию (по 27%), а также Нидерланды (26%).

6% американцев считают Россию близким союзником Соединенных Штатов, а 17% - врагом.

Кроме того, 33% жителей США считают Россию дружественной страной, 37% - недружественной, а у 6% нет определенного мнения на этот счет.

Рядом с Россией оказались такие соседи, как Пакистан (его союзником считают лишь 4%), Китай (5%), Колумбия и Аргентина (по 8%).

Больше, чем Россию, согласно опросу, американцы не любят Китай и Пакистан.

По мнению экспертов, зачастую у многих жителей США складывается довольно спокойное отношение к той или иной стране. Однако влияние СМИ на граждан настолько высоко, что их собственная точка зрения заменяется на чужую, в принципе ранее им не свойственную.

Это доказывает тот факт, что ранее, в 2001 году, был зафиксирован пик доверия американцев к России. Тогда ее назвали близким союзником 17% опрошенных.

С 2004 года репутация России в глазах американцев заметно ухудшилась: три года назад Россию считали недружественной или враждебной страной 37% опрошенных, ныне - 54% (то есть разница составила 17 пунктов).

По степени ухудшения своего имиджа Россия уступила только Пакистану, сообщает Washington Profile

КЦ