«Габалинская инициатива» легализует американское военное присутствие в Закавказье

Белковский: «Габалинская инициатива» легализует американское военное присутствие в Закавказье
 

АПН: Как вы оцениваете предложение Владимира Путина передать Габалинскую РЛС в совместное пользование США и России в обмен на отказ Америки от строительства РЛС в странах Восточной Европы?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Предложение Владимира Путина о размещении элементов американской ПРО на Габалинской РЛС  в Азербайджане многие посчитали «неожиданной инициативой» и даже «большой дипломатической победой Кремля».

Однако анализ  открытых источников показывает, что: 

  • автором «габалинской инициативы» был вовсе не Кремль; 
  • сама эта идея впервые высказана примерно полтора месяца назад, и отнюдь не Путиным, а, по всей видимости, министром обороны США Робертом Гейтсом; 
  • геополитическим интересам России «габалинский проект» ни в малой степени не отвечает. 

Еще 2 мая 2007 года азербайджанское издание Day. Az опубликовало заметку «США предлагают России и Азербайджану совместно использовать Габалинскую РЛС». В заметке, в частности, сообщалось: «Как  стало известно корреспонденту Day.Az из военных источников, США и Россия могут начать совместное использование Габалинской РЛС. В связи с этим представители Пентагона, Минобороны России и правительства Азербайджана могут провести трехсторонние переговоры». Далее приводятся слова неназванного представителя Пентагона: «Мы были бы весьма признательны российской и азербайджанской стороне, если они дали бы разрешение на совместное использование Габалинской РЛС. Географическое расположение этой станции очень выгодное, и высшее американское руководство очень заинтересовано ... в использовании этой станции». 

15 мая посол РФ в Азербайджане Василий Истратов на пресс-конференции в Баку заявил буквально следующее: «США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС». 23 мая  (за 15 дней до начала исторического саммита в Хайлигендамме) советник российского посольства в Баку Ачахмат Чекунов сообщил агентству «Новости - Азербайджан», что идея использования американцами Габалинской РЛС «не новая».  По словам Чекунова, а «она была озвучена еще в ходе недавнего  визита в Москву главы Пентагона Роберта Гейтса». Упомянутый визит Гейтса состоялся, как известно, 23-24 апреля 2007 г.

Известно также, что Габалинская РЛС может фиксировать запуски атакующих ракет, но не в состоянии осуществлять наведение противоракет. Потому эта РЛС может быть лишь дополнением к американским ПРО в Чехии и Польше (а также, возможно, в Грузии), но никак не альтернативой им. Уже ясно, что предотвратить размещение американских противоракет в странах Восточной Европы никак не получится, независимо от перспектив Габалы. Есть все основания полагать, что «габалинская инициатива», которую президент Буш-мл. уже назвал «вполне резонной», фактически легализует  американское военное присутствие в Закавказье и ускорит процесс вступления Азербайджана и Грузии в НАТО. Причём Россия, якобы придумавшая разместить американские ПРО в Азербайджане, в таком случае уже не будет иметь морального права возражать.  

АПН: Каковы же последствия этой инициативы для России? Зачем это было нужно Путину?

Станислав Белковский

Итак, становится очевидным, что Владимир Путин в Хайлигендамме просто озвучил инициативу Вашингтона. А Белый Дом дал Путину возможность предстать автором идеи и даже политическим триумфатором.  

Похоже, Соединенные Штаты поняли, наконец, что Путин ни в коем случае не является антизападным лидером. Просто с нынешним российским президентом надо уметь корректно обращаться - и тогда он сам сделает всё, что от него ждут, и даже то, чего прежде не ждали. Тот, кто заботится о психологическом комфорте Путина и не напоминает ему о гражданских правах и свободах, всегда бывает вознагражден.

АПН