Политики Индонезии вывели из Корана свой Шариат

1 сентября 2007 в 10:18
Политики Индонезии вывели из Корана свой Шариат

На фото: Президент Индонезии Susilo Bambang

Требования ввести Шариат многими представителями мусульманских кругов должны подразумевать не введение исламского закона, а «оздоровление морали», объявил спикер Народной Консультативной Ассамблеи Хидайят Нурвахид (Hidayat Nerwahid), сообщает газета Jakarta Post.

Хидайят, бывший председатель так называемой «исламской Партии Процветания и Справедливости» (PKS), увтерждает, что Коран вовсе и не говорит о Шариате, как о понятии, относящемся к закону.

В интерпретации спикера PKS «В Коране речь идет о морали, а не о законе».

Представив своё видение Корана, Хидайят начал оправдываться за Шариат, поясняя, что «нечеткое определение Шариата, приведшее к беспокойству общественности, подразумевает нечто негативное и представляет ислам как религию, дискриминирующую меньшинство».

«В общем, народ думает, что Шариат - это жуткие вещи, вроде наказания в виде порки, отрубание рук на виду у всех, закрытие культовых сооружений», - сказал он.

Хидайят объявил, что «концепция Шариата должна отражать существующий плюрализм в стране».

«Необходим взаимный компромисс между мусульманскими партиями, который позволил бы дать новое определение сути Шариата», - заявил индонезийский деятель.

В свою очередь председатель PKS Тифатул Сембиринг (Tifatul Sembiring) пояснил причины «нового прочтения Шариата». Оказывается все дело в том, что его партия должна добиться поддержки со стороны светских националистических партий, чтобы победить на выборах 2009.

Самый большой избирательный потенциал приходится на эти партии, поскольку после выборов 2005 стало ясно, что голоса сторонников «радикальных» исламистских партий насчитывают не более 20% всех полученных голосов.

«Большинство партий, достигших высокого результата на выборах 2004 были националистическими партиями, такие как «Голкар», Индонезийская Демократическая Партия Борьбы и Демократическая Партия», сказал Тифатул.

Поэтому «исламская» партия PKS выдвинула новую интерпретацию Шариата с тем, что бы угодить националистам и получить их голоса.

«Мы националистическая партия, а значит - религиозная», неожиданно заключил лидер «исламской» партии Тифатул.

Укажем в этой связи, что центровым постулатом Корана, проходящим красной нитью через всю священную Книгу Ислама являются слова Всевышнего (с.т.) -

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, но желают обращаться за судом к тагуту, в то время как им было приказано не веровать в него. Так сатана хочет сбить их с пути в далёкое заблуждение?» (Сура «Женщины», аят 60).

«Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока не изберут тебя судьёй во всём, что вызывает у них споры, а затем не найдут в своей душе стеснения от твоего решения и подчинятся полностью» (Сура «Женщины», аят 65).

  

«А кто не судит по тому, что низвёл Аллах, те - неверные» (Сура «Трапеза», аят 44);

  

«А кто не судит по тому, что низвёл Аллах, те - беззаконники» (Сура «Трапеза», аят 45);

  

«А кто не судит по тому, что низвёл Аллах, те - нечестивцы» (Сура «Трапеза», аят 47).

Таким образом, тех, кто не принимает закон Аллаха, или принимает его частично, или пытается подменить своими доводами и выводами, или хочет отвести закону Всевышнего лишь ограниченное использование, Аллах назвал неверными, нечестивцами, беззаконниками.

В это связи Шейх Салих ибн Фаузан в книге «Единобожие» (стр. 51-52, на рус. яз.) писал:

«Так, если человек считает, что суждение на основании ниспосланного Аллахом необязательно и что он имеет право выбора в данном вопросе, или если он пренебрегает решением Аллаха и считает, что другие законы и гражданские уложения лучше ниспосланного Аллахом, которое не годится для нашего времени, или если он выносит решение, не основанное на ниспосланном Аллахом, в угоду неверным и лицемерам, то это будет с его стороны проявлением великого неверия».


Муса Стоун

КЦ