США посчитали заявление Иванова неудачным

Соединенные Штаты считают неудачными комментарии одного из так называемых путинских приемников Сергея Иванова о возможном размещении ракет в Калининградской области в качестве ответа на развертывание системы противоракетной обороны.

Напомним, что Иванов не исключил, что РФ может разместить ракеты в своем западном регионе, граничащем со странами Евросоюза Польшей и Литвой, если США не будут сотрудничать с Москвой в планах создания системы ПРО.

"Комментарии господина Иванова были неудачными, но я не думаю, что это отвлечет нас от того факта, что мы поддерживаем конструктивный разговор с русскими", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Шон МакКормак", передает Рейтер.

"Это напоминает мне фразу "холодной войны" из нашей собственной внутренней политики: "Они снова начали", - сказал МакКормак.

В ходе избирательной компании 1980 года будущий президент Рональд Рейган ответил словами "Снова начинаете" на критику со стороны своего соперника Джимми Картера.

"...Важно то, что мы стараемся предложить конструктивный диалог и пытаемся предложить какие-то конструктивные решения для более чем реальных угроз", - добавил представитель Госдепартамента.

МакКормак сказал, что Вашингтон и Москва планируют продолжить переговоры по данному вопросу, в том числе в ходе встречи министров иностранных дел и обороны в сентябре или октябре.

США намерены разместить 10 комплексов ракет-перехватчиков в Центральной Европе и радар в Чехии в рамках системы обороны Европы от возможного ракетного удара со стороны стран-изгоев, к которым Вашингтон относит Иран и Северную Корею.

Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности и подвергла их резкой критике.

На встрече с президентом США Джорджем Бушем Путин предложил обмениваться с НАТО информацией о запусках ракет в странах-изгоях, а также использовать российские радары.

КЦ