Франция может вступить в прямое боевое столкновение с Россией

Франция может вступить в прямое боевое столкновение с Россией

Французские войска могут вступить в прямое столкновение с российскими при крахе украинского фронта, сообщил телеканал LCI со ссылкой на военные источники.

«Согласно первому сценарию, Франция будет строить военные заводы в Украине, что потребует участия французских инженеров.

Согласно второму - французские военные будут проводить работы по разминированию, а также обучению ВСУ.

Третий сценарий - защита Одессы, при которой французские войска могут быть развернуты прежде всего для установки системы ПВО. При этом варианте французы могут вступить в конфликт в качестве союзной Киеву воюющей стороны, если военные "собьют ракету противника".

Четвертый сценарий - французская армия создает защитную зону. То есть она развертывает войска, чтобы избавить украинцев от некоторых миссий.... Этот вариант означает пересечение порога участия в качестве союзной воюющей стороны.

Пятый сценарий - противостояние в окопах, то есть французские войска борются с россиянами на стороне украинцев. Порог участия в качестве союзной воюющей стороны достигнут и превышен. На языке военных - третья мировая война», — отметил телеканал, рассуждая о возможных сценариях отправки французских солдат в Украину.

Напомним, что ранее президент Франции Макрон заявил на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Европейского совета о необходимости готовиться к войне с Россией.

Это заявление было сделано в качестве ответа на комментарий прессека Кремля Пескова, который впервые признал, что Россия не просто ведет «спецоперацию», а находится «в состоянии войны.

Макрон подчеркнул, что не требовалось российских заявлений для понимания данной реальности.

«Это также говорит о том, что все должны осознавать выбор, который мы сейчас делаем. Тот, кто думает, что Россия остановится на Украине, ошибается», — отметил президент Франции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр