Макрон: Не заблуждайтесь и готовьтесь к войне

Макрон: Не заблуждайтесь и готовьтесь к войне

Об этом президент Макрон заявил на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Европейского совета.

Это заявление было сделано в качестве ответа на комментарий прессека Кремля Пескова, который впервые признал, что Россия не просто ведет «спецоперацию», а находится «в состоянии войны.

Макрон подчеркнул, что не требовалось российских заявлений для понимания данной реальности.

«Это также говорит о том, что все должны осознавать выбор, который мы сейчас делаем. Тот, кто думает, что Россия остановится на Украине, ошибается», — отметил президент Франции.

Макрон также осудил агрессивных высказываний российских политиков в адрес Франции, в частности вице-спикера путинской госдумы Петра Толстого, который предложил «отправить атомную бомбу на Париж», расценивая их как проявление «нервозности».

«Я хотел бы выразить удивление нервозностью российских чиновников. Это многое говорит об общем положении дел у руководства этой страны», — сказал французский президент.

Между тем на французском телевидении рассуждают, где могли бы размещаться французские войска в Украине, если бы их туда отправили. В эфире телеканала LCI показана карта и два сценария - размещение военных вдоль Днепра и вдоль границы с Беларусью ВИДЕО.

Судя по всему, сценарии эти составил полковник Винсент Арбаретье, которого пригласили в студию в качестве эксперта.

Арбаретье предполагает, что размещение войск вдоль Днепра показало бы для России красную линию, что ей нельзя заходить на территорию правобережной Украины. А размещение вдоль границы с Беларусью обезопасило бы Киев.

Арбаретье допускает и смешанный вариант с размещением в обеих этих локациях.

По его словам, Франция предусмотрела в этом сценарии 20 тысяч человек, собранных в мобильные бригады.

«Речь не о том, чтобы выстроить непрерывную линию людей, а в том, чтобы поставить подразделения, способные быстро реагировать. Подразделения ближнего боя, боевые подразделения и подразделения поддержки».

Французский военный эксперт заявил, что размещение французских солдат в Украине не станет провокацией в адрес России, а должно заставить пойти Москву на переговоры. Таким образом, как считает Арбаретье, Франция, как ядерная держава, выполнит «свою роль в защите Европы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр