В сенате США считают, что ни одна сторона не сможет победить в русско-украинской войне

В сенате США считают, что ни одна сторона не сможет победить в русско-украинской войне

Сенатор Марко Рубио изложил свой прогноз того, как может развернуться русско-украинская война. По его словам, ни одна из сторон «не достигнет победы, как она определяется в самых идеалистических терминах», цитирует сенатора The Hill.

«Вот что я точно знаю: Российская Федерация не сможет забрать Украину, всю Украину, даже половину Украины. Это было целью Путина с самого начала — разделить ее пополам... получить хотя бы половину страны, включая Киев, но этого не произойдет», - заявил Рубио, член сенатских комитетов по международным отношениям и разведке.

По мнению Рубио важно взглянуть на «реальность размеров и возможностей Украины по сравнению с Россией».

«Наша реальность такова, что Украина мала по сравнению с Россией с точки зрения размера и ее способности масштабироваться, ее способности, призывать людей… Я просто честен», - сказал он.

«Знаете, раньше я старался не говорить об этом публично, потому что думал, что это подрывает рычаги влияния, которыми располагала Украина, но теперь это реальность», подытожил Рубио.

Укажем в этой связи, что заявления некоторых западных политиков о том, что Украина не сможет победить Россию, звучат не в первый раз. Напомним, что в первые дни агрессии, США и Европа в один голос утверждали, что Киев будет захвачен за 2 дня и война быстро перерастет в партизанскую.

Однако украинская армия посрамили эти прогнозы. Только после того, как стало ясно, что украинцы способны сражаться, Запад стал реально помогать Украине.

Но постоянные негативные «прогнозы» никуда не делись и вот уже 2 года периодически озвучиваются в западных столицах, де-факто помогая России в пропагандисткой войне против Украины и подрыве политической воли Запада поддержки украинцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр