Министр обороны Германии призвал готовиться к войне с Россией

Министр обороны Германии призвал готовиться к войне с Россией

Министр обороны Германии Борис Писториус в эфире телеканала ZDF заявил, что следует готовиться к войне с Россией, не сбрасывая со счетов эту возможность.

«А когда мы с чем-то считаемся, то нужно настроиться на опасность, о которой неизвестно, наступит ли она и когда. Необходимо вооружиться на этот случай — именно это мы сейчас делаем вместе с союзниками по НАТО. И это необходимо», — отметил он.

По словам Писториуса, в Прибалтике необходимо сформировать немецкую бригаду, которая бы к 2027 году стала полностью боеспособной. Он отметил, что, по оценкам экспертов, у страны есть 3-5 лет, которые нужно активно использовать.

Напомним, что ранее Bild опубликовал данные о некоем секретном документе, согласно которому, уже в феврале этого года может произойти военная эскалация между НАТО и Россией на фоне начинающихся крупнейших в истории альянса военных маневров.

Согласно сценарию, изложенному в документе, первоначально скрытая, а затем все более явная атака России на Запад начинается в июле. Ожидаются кибератаки и другие формы гибридной войны, главным образом в странах Балтии.

Происходят столкновения, которые Россия использует как предлог для начала масштабных учений на своей территории и в Беларуси.

Обострение этой ситуации, согласно сценарию, может произойти в октябре в случае переброски Россией войск и ракет средней дальности в Кёнигсберг (Калининград). С декабря 2024 года в районе «Сувалкского коридора» происходит искусственно вызванный «пограничный конфликт» и «беспорядки с многочисленными жертвами».

В тот момент, когда США могут остаться без лидера в течение нескольких недель после выборов, Россия при поддержке Беларуси повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину.

В мае 2025 года НАТО принимает решение о мерах сдерживания, в «день Х» НАТО перебрасывает на восточный фланг 300 000 военных, в том числе 30 000 солдат бундесвера.

Сценарий заканчивается через 30 дней после «дня Х». Будет ли Россия сдержана НАТО, остается в сценарии открытым вопросом.

Представитель минобороны ФРГ отказался комментировать сценарий войны и обороны альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр