По данным бывшего офицера КГБ, Кадырова отравили

По данным бывшего офицера КГБ, Кадырова отравили

Российские телеграм-каналы, отслеживающие ситуацию вокруг главной кремлевской больницы, сообщают, что на территории ЦКБ по-прежнему наблюдается скопление кадыровцев.

Правда сейчас они менее заметны, т.к., судя по всему, им дали команду не привлекать внимание.

Отмечается, что кадыровцы сосредоточены возле корпуса, где находится реанимация.

В каком состоянии сам Кадыров никаких данных нет. Ранее ряд источников сообщили, что Путин созвал заседание Совбеза. Предполагается, что это связано с судьбой его главного пехотинца.

Чеченские источники, в свою очередь, передают, что на территории ЦКБ замечен личный охранник 15-летнего Адама Кадырова. Это может указывать на то, что младший сын Кадырова находится в больнице вместе с другим кадыровцами, что в свою очередь косвенно подтверждает информацию о том, что путинский пехотинец действительно находится в ЦКБ.

Между тем в сети по-прежнему обсуждается версия смерти Кадырова. Телеграм-канал 1ADAT настаивает, что с Кадыровым все в порядке, что он не умер и не в коме и никогда не был в коме.

В качестве доказательства канал приводит скриншот указа Кадырова от 18 сентября, где стоит его подпись. При этом активисты 1ADAT сразу же отвергают версию о том, что в наши дни любой указ можно состряпать от любого имени. Чего стоит один такой «специалист» по подтасовкам по фамилии Закаев, который является чемпионом по подделыванию не только указов президента, но и своих собственных «приказов».

Тем не менее, ряд источников по-прежнему не исключают версию о том, что Кадыров действительно умер, и прежде чем объявить о его кончине Москва якобы намерена усилить военную группировку, как в оккупированной Чечне, так и по ее границам.

Мол, именно поэтому вместе с кадыровцами, воевавшими в Украине, в Чечню возвращают также российские подразделения «Росгвардии» и перебрасывают силы аж с Дальнего Востока и Урала.

Укажем в этой связи, что нет никаких реальных подтверждений этим сообщениям. Напомним, что в оккупированной Чечне сосредоточена российская военная группировка численность до 100 тысяч солдат. Эту группировку Москва не трогает, даже в моменты самых тяжелых ситуаций на фронте в Украине.

Между тем бывший член резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне этнический украинец Юрий Швец, проживающий в США, заявил в ходе последнего стрима со ссылкой на свои источники о том, что Кадыров был отравлен.

По его словам, эта информация поступила от одного из врачей клиники в Абу-Даби, где лечился Кадыров.

Если верить источнику, вылечить Кадырова не представляется возможным и что яд, которым был отравлен Кадыров, ранее не использовался российскими спецслужбами.

Это может указывать на то, что отравление было организовано некими другими силами, или же нетипичный яд был использован, чтобы отвести подозрение от силовых властных группировок в Москве, которые могли быть заинтересованы в устранении Кадырова в преддверие смены власти в России.

Юрий Швец так же сообщил, что у Кадырова есть недвижимость в Омане и в ОАЭ, где он мог бы обосноваться в случае необходимости.

Рассуждая о ситуации вокруг предполагаемой смерти Кадырова или его тяжелой болезни, бывший офицера КГБ напомнил, что в Москве на постоянной основе дислоцированы до 2 тысяч кадыровцев, которые расквартированы на явочных квартирах.

Швец не исключил, что эта вооруженная банда может быть задействована при определенных обстоятельствах, например, в борьбе за власть в Кремле.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр