Убитый в Вене враг Кадырова разговаривал с ним на его языке

Накануне вечером пришло сообщение из Австрии об убийстве в пригороде Вены ставшего широко известным в чеченском сегменте социальных сетей критика Кадырова, уроженца села Мескер-Юрт Мамихана Умарова (Анзора из Вены).

Он был убит выстрелом в голову, предположительно на парковке. Австрийские источники сообщают, что убийца был задержан уже через 2 часа в районе Линца. При задержании сопротивления он не оказал.

Власти Австрии считают убийство политически мотивированным, именно поэтому расследованием преступления занялось управление по борьбе с терроризмом. Таким образом этому делу придан самый высокий государственный статус.

Мамихан Умаров получил известность своими регулярными видео посланиями Кадырову и его ближайшему окружению, которые зачастую сопровождались аудиозаписями кадыровцев с обсуждением заказов на убийство в Европе того или иного противника марионеточного режима в Чечне из числа сторонников независимости.

Среди представленных аудио записей был также разговор Адама Делимханова, который требовал убить командира чеченских добровольцев в Украине Адама Осмаева и его супругу Амину Окуеву.

В своих видео сюжетах Анзор из Вены целенаправленно оскорблял Кадырова, его семью и ближайшее окружение, используя самые оскорбительные слова и выражения в их адрес, какие только есть в словарном запасе чеченского языка.

Как пояснял сам Мамихан Умаров, делал он это преднамеренно, тем самым повторяя в точности тот язык и поведение, которые используют Кадыров и его банда в отношении жителей Чечни, попавших в руки кадыровцев.

Именно такие слова и оскорбления используют муртады, пытая и запугивая свои жертвы. И не только. Известно случаи, когда кадыровцы прибегали к насилию в отношении женщин в присутствие их родственников мужчин, чтобы психологически подавить свои жертвы.

Оскорбительные видео атаки Мамихана Умарова стали компанией по унижению и своеобразной «десакрализации» Кадырова и его окружения.

Миллионы просмотров его роликов на YouTube, в основном жителей Чечни, и тысячи положительных комментариев, при всей спорности и неоднозначности выбранного им метода разоблачения Кадырова, свидетельствуют о том, что акция Мамихана Умарова нашла понимание и поддержку среди жителей Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр