Нефть по 10 долларов: Это реальный прогноз

Нефть по 10 долларов: Это реальный прогноз

Профицит нефтяного рынка в первом полугодии 2020 года может составить от 800 млн до 1,3 млрд баррелей. По оценкам консалтинговой компании IHS Markit, это «самое экстремальное перенасыщение за всю историю мирового нефтяного рынка», которое может привести к цене по 10 долларов за баррель, пишет американский журнал The National Interest.

Слова министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель-Азиза бин Салмана — «поверьте, это станет печальным днем», сделанное в «черную пятницу» 6 марта на заседании ОПЕК+, оказалось верным, поскольку мировые энергетические гиганты вступают в нефтяную войну, что послужило причиной обвала цен и вызвало опасения, связанные с возможностью банкротства всей американской сланцевой промышленности.

После сдерживания поставок с 2017 года с целью поддержания цен на судьбоносной встрече в Вене нефтяной картель ОПЕК попытался добиться дополнительного сокращения добычи на 1,5 млн баррелей в сутки (б/с), начиная с апреля, напоминает автор публикации Энтони Фенсом.

Предполагалось, что основные члены ОПЕК сократят добычу на один миллион б/с, а страны, не входящие в ОПЕК, в первую очередь Россия — на 500 тысяч б/с. Еще до начала переговоров спрос на нефть уже начал падать из-за глобальной пандемии коронавируса и не по сезону теплого января.

Россия неожиданно отказалась в этом участвовать и сорвала сделку ОПЕК+ и демонстративно хлопнула дверью. Москва заявила, что отказывается на сделки на том основании, что в результате дальнейшего сокращения добычи якобы еще большая доля рынка перейдет американским производителям.

В ответ Саудовская Аравия решила наводнить рынок нефтяного сырья за счет увеличения добычи. Она намерена увеличить объем добычи на 25% до 12,3 млн б/с в апреле, начав ценовую войну в попытке вернуть утраченную долю рынка.

Саудиты снизили свои апрельские продажные цены, оказав давление на Россию и других производителей, не входящих в состав ОПЕК, включая США. Соседи Саудовской Аравии также предупредили о повышении добычи — в том числе на миллион баррелей в сутки в Объединенных Арабских Эмиратах.

Россия отреагировала, заявив, что может увеличить добычу до 500 тыс. б/с и довести объемы до рекордных 11,8 млн баррелей после того, как первого апреля истечет срок действия соглашения ОПЕК+. Реакция рынка была мгновенной. 18 марта и без того низкие цены на нефть упали более чем наполовину, достигнув 18-летнего минимума и составили чуть более 20 долларов за баррель.

Ранее почти десятилетие цены держались на отметке около 100 долларов за баррель, а в течение почти пяти лет нефть торговалась на уровне более 50 долларов.

«По прогнозам финансового конгломерата Morgan Stanley, во втором квартале 2020 года нефть марки Brent будет торговаться на уровне около 30 долларов за баррель, а другие аналитики предупреждают, что если противостояние между Саудовской Аравией и Россией продолжится, цена может упасть ниже 10 долларов за баррель», — указывает Фенсом.

Нефть сейчас находится под «тройным ударом», поскольку цены определяются тремя основными факторами — ценовой войной, пандемией коронавируса COVID-19 и перенасыщением рынка, подчеркивает он. И все это происходит как раз тогда, когда состояние мировой экономики находится на самом низком уровне со времен глобального финансового кризиса.

Ожидается, что пандемия приведет к сокращению спроса на топливо во всем мире, по меньшей мере, на 10% процентов, однако ситуация может ухудшиться в зависимости от степени глобального кризиса.

При этом перенасыщение рынка в первом полугодии этого года может составить от 800 млн до 1,3 миллиарда баррелей, что консалтинговая компания IHS Markit называет «самым экстремальным за всю историю перенасыщением мирового нефтяного рынка».

«Глобальный профицит такого масштаба никогда не наблюдался, — комментирует вице-президент и глава отдела нефтяных рынков лондонской консалтинговой компании Джим Буркхард. — Самый большой в мире полугодовой профицит в этом столетии составлял 360 млн баррелей. То, что нас ожидает, превысит эту цифру вдвое или еще больше».

«Неизвестно, насколько серьезным будет мировой кризис, — сказал агентству Reuters старший аналитик международной брокерской компании OANDA в Нью-Йорке Эдвард Мойя. — Вероятно, дальнейшая стабилизация цен на нефть будет невозможна».

Издание напоминает, что сланцевый бум в США привел к тому, что в 2018 году страна стала крупнейшим в мире производителем сырой нефти, превысив объемы добычи Саудовской Аравии и России. После предыдущего нефтяного дефицита в США, составившего в 2008 году 436 млрд долларов, в сентябре 2019 года американские производители обеспечили профицит, в результате чего президент Дональд Трамп заявил ранее в этом году, что «нам не нужна ближневосточная нефть».

По оценкам международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, в работающей в топливно-энергетической сфере, теперь лишь для выхода на уровень безубыточности многим американским компаниям необходимо, чтобы средняя цена на нефть марки Brent составляла 53 доллара за баррель. Если до конца 2020 года цены на нефть марки Brent в среднем будут составлять 35 долларов, потери составят около 380 млрд долларов.

По прогнозам аналитиков информационного агентства S&P Global Platts, с учетом того, что компании сокращают добычу, рабочие места и инвестиции, чтобы остаться на плаву, американская промышленность в этом году недополучит около 500 тыс. баррелей в сутки и увеличит объемы до 1,3 млн баррелей в сутки в 2021 году.

«Хотя за последние пять лет американским нефтедобывающим компаниям удалось сократить затраты на бурение примерно на 20 долларов за баррель, только 16 из них работают на месторождениях, на которых затраты на бурение новых скважин составляет менее 35 долларов. По оценке Федерального резервного банка Далласа, безубыточная цена для отрасли составляет 50 долларов за баррель, и в этом году большинство из них заложили в бюджет цены порядка 55−65 долларов за баррель», — подчеркивает Фенсом.

У Саудовской Аравии самая низкая себестоимость нефти наряду с золотовалютными резервами в размере около 500 млрд долларов. Национальная нефтяная компания Saudi Aramco известна тем, что у нее себестоимость добычи одного барреля составляет порядка 2,8 доллара.

Напомним, что русские заявили, что о себестоимости добычи менее 4 долларов. Однако по мнению ряда комментаторов эта цена может не соответствовать реальности, и Россия возможно попросту пытается представить свои резко пошатнувшиеся позиции в более выгодном свете.

Эксперт S&P Global Platts Крис Мидгли считает, что в обозримом будущем ценовая война продолжится.

Администрация Трампа объявила о планах закупить до 77 млн баррелей сырой нефти и назначила Викторию Коутс специальным представителем по энергетике в Саудовской Аравии на фоне спекуляций со сделкой между двумя странами с целью стабилизации нефтяных рынков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр