Путин снова пытается помочь Трампу победить на выборах. Трамп не доволен утечкой информации

Путин снова пытается помочь Трампу победить на выборах. Трамп не доволен утечкой информации

В конгресса США прошел брифинг, на котором сотрудники спецслужб заявили, что Россия хочет вмешаться в президентскую кампанию 2020 года, чтобы попытаться переизбрать Дональда Трампа, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По их словам, Трамп, узнав о предупреждении разведки, выразил опасение, что члены демократической партии могут использовать полученную информацию против него.

Упомянутый брифинг состоялся 13 февраля. На следующий день, по данным NYT, президент США обругал и. о. директора национальной разведки Джозефа Магуайра за то, что тот допустил проведение встречи в палате представителей.

Дональд Трамп был особенно недоволен тем, что на брифинге присутствовал Адам Шифф, председатель комитета по разведке и главный обвинитель по делу об импичменте Трампа.

20 февраля Трамп решил уволить Джозефа Магуайра, выдвинув на должность главы нацразведки посла США в Берлине Ричарда Гренелла. Два источника NYT в администрации США утверждают, что проведение брифинга и увольнение Магуайра якобы «случайно совпали по времени».

Как отмечает NYT, на брифинге впервые была озвучена информация о том, что Россия планирует вмешаться в праймериз демократов в 2020 году, а также в предстоящие в этом году президентские выборы. Американская разведка убеждена, что Россия готовит новые методы вмешательства, отследить которые будет трудно.

В частности, в США считают, что русские будут использовать Facebook и другие социальные сети. Но вместо того, чтобы выдавать себя за американцев, как в 2016 году, российские спецслужбы работают над тем, чтобы заставить американцев самих распространять дезинформацию в интернете.

Кроме того, русские агенты начали работать на серверах, находящихся на территории Соединенных Штатов, так как по закону американским спецслужбам запрещено работать внутри страны (исключение делают для ФБР и Министерства внутренней безопасности США).

Во время брифинга сторонники Дональда Трампа пытались оспорить приведенные разведслужбами доводы о поддержке Москвой американского президента, утверждая, что Трамп "жестко обращался с Россией и укрепил европейскую безопасность".

Присутствовавший на брифинге республиканец Крис Стюарт отказался раскрывать NYT детали встречи, но заявил, что у Москвы нет оснований помогать Дональду Трампу. В качестве аргументов он заявил, что американский президент прикладывал усилия для противостоянию Ирану, союзнику России, а также поощрял энергетическую независимость Европы от Москвы.

"Пусть хоть кто-то даст мне реальный аргумент в пользу того, что Путин предпочел бы президента Трампа, а не Берни Сандерса", - заявил республиканец.

Некоторые представители разведсообщества сочли брифинг тактической ошибкой, заявив, что если бы заключение было вынесено менее остро, гнева республиканцев удалось бы избежать.

Опасения разведки прокомментировали кандидаты в президенты США от демократической партии Элизабет Уоррен и Джо Байден. Уоррен сказала, что обеспокоена возможным вмешательством в американские выборы.

"Что вызывает глубокую тревогу, так это то, что мы сейчас живем в Америке, где одна политическая партия, похоже, думает, что политическое вмешательство помогает им на выборах", - сказала она.

Байден, в свою очередь, заявил, что совсем не удивлен полученной от спецслужб информацией, так как тесно взаимодействовал с разведывательным сообществом в бытность вице-президентом и уже тогда знал о вмешательстве России.

Представитель национальной разведки США отказался от комментариев. В Белом доме пока никак не прокомментировали публикацию NYT.

В октябре прошлого года основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что Россия, Иран и Китай продолжат попытки вмешательства в выборы в других государствах в 2020 году. По его словам, соцсеть укрепила механизмы защиты от такого вмешательства. Ранее технический директор Facebook Майк Шрепфер также заявлял, что компания ожидает вмешательства иностранных субъектов в выборы президента США в 2020 году при помощи этой соцсети.

21 октября Facebook объявила о том, что удалила четыре сети аккаунтов и групп в Facebook и Instagram, которые были вовлечены в "скоординированное неавторизованное поведение". Группа аккаунтов была удалена в рамках компании по борьбе с дезинформацией и влиянием на избирательные процессы. Три из четырех сетей имели иранское происхождение, еще одна - российское.

"Они были нацелены на США, Северной Африки и Латинской Америки... В каждом из этих случаев люди, которые занимались этой деятельностью, координировали свои действия между собой и использовали фейковые аккаунты, чтобы выдавать себя за других. Это и стало основанием для наших действий", - отмечается в сообщении Facebook.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр