КСИР взял вину на себя. Украинский «Боинг» приняли за крылатую ракету. Но все-равно виноваты США

КСИР взял вину на себя. Украинский «Боинг» приняли за крылатую ракету. Но все-равно виноваты США

Командование иранского КСИР взяло на себя полную ответственность за крушение украинского Boeing под Тегераном в результате ракетного удара и заявило о готовности подчиниться любому решению иранских властей.

Главарь военно-космической группировки КСИР Амир Али Хаджизаде сообщил на пресс-конференции, что система ПВО Ирана, которая в ту ночь была в состоянии максимальной готовности, приняла лайнер за крылатую ракету.

По словам Хаджизаде, «цель» находилась на расстоянии 19 километров, и у оператора системы ПВО, который действовал самостоятельно из-за прерванной связи с командованием, было 10 секунд на принятие решения. В итоге он сделал «плохой выбор», объяснил Хаджизаде. Он добавил, что военные предписывали прекратить воздушное движение на время ударов по американской базе в Ираке, но это требование не было выполнено.

Главарь группировки КСИР патетически объявил, что «захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета, чтобы не быть свидетелем этой трагедии». Тот факт, что авиационные власти Ирана сначала отрицали ракетный удар по пассажирскому лайнеру, Хаджизаде объяснил тем, что генштаб ВС страны, узнав в тот же день о причинах крушения Boeing, не уведомил об этом руководство гражданской авиации. По словам генерала, генштаб не пытался скрыть причину крушения, но хотел провести расследование.

Ранее в субботу военные Ирана признали, что самолет «Международных авиалиний Украины» был сбит ракетой вследствие «непреднамеренной человеческой ошибки», так как якобы оказался «в непосредственной близости от одного из военных объектов КСИР», (а что раньше по этому маршруту самолеты не летали? – КЦ).

Иранцы заявили, что авиакатастрофа произошла через несколько часов после ракетных ударов ВС Ирана по военным базам США в Ираке, в результате которых значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что «человеческая ошибка», приведшая к авиакатастрофе, была допущена в кризисный период из-за «авантюризма» США.

Президент Ирана Хасан Рухани добавил, что ВС страны были приведены в полную боевую готовность «в условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации».

Многие комментаторы обращают внимание на то, что Иран признал вину на 3-й день после крушения украинского пассажирского самолета. А Россия уже 5 лет отбрехивается абсурдными версиями, не желая признавать свою ответственность за уничтоженный малазийский «Боинг».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр