Украинский пассажирский Боинг, возможно, был сбит российской ракетой «Тор-М1»

Украинский пассажирский Боинг, возможно, был сбит российской ракетой «Тор-М1»

Украинский пассажирский Boeing 737-800, летевший рейсом PS752, и потерпевший крушение под Тегераном, был в очень хорошем состоянии, и то, что он развалился на множество фрагментов, свидетельствует либо о каком-то воздействии на земле, либо в воздухе, сообщил в интервью BBC аналитик по авиационной безопасности Тодд Кёртис, автор книги об анализе данных в сфере безопасности гражданской авиации.

Разбившийся самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) был выпущен в 2016 году и поступил в парк авиакомпании прямо с завода концерна Boeing. В МАУ заявили об исправности самолета и подтвердили высокую квалификацию его экипажа.

«По фотографиям с места крушения видно, что самолет развалился на множество фрагментов, что означает либо мощное воздействие на земле, либо что-то произошедшее в воздухе», - сказал Кёртис.

«Расследователям надо будет восстанавливать ход событий шаг за шагом - все, что произошло с этим бортом, и искать, что в системах самолета или в топливе могло привести к падению», - говорит эксперт.

«Но нельзя сбрасывать со счетов вероятность внешнего воздействия на самолет - столкновения в воздухе или чего-то еще», - заключил Кёртис.

Спасатели на месте крушения собирают обломки лайнера и останки тел людей на территории около 2 га.

Судя по видеозаписи падения самолета, он падал огненным шаром и от самолета отлетали горящие фрагменты. Эксперт отмечает, что к таким последствиям могло привести попадание ракеты ПЗРК.

Он напомнил, что такие комплексы неоднократно использовались для поражения самолетов при взлете или при посадке.

Ряд украинских СМИ опубликовали фотографии, отметив, что на многих фрагментах разбившегося лайнера были обнаружены следы, который подтверждают, что что-то воздействовало извне на хвостовую часть самолета, на крылья и на кабину пилотов. Это говорит в пользу версии, что причиной крушения Boeing мог стать обстрел иранскими ПВО.

На месте крушения самолета найдены 2 «черных ящика». Однако власти Ирана категорически отказались передавать их компании «Боинг» для изучения.

На этом фоне в СМИ появились данные о том, что в районе падения самолета обнаружена головная часть российской зенитной ракеты от ЗРК 9К330 «Тор-М1».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр