Иран заявил о 13 вариантах ответа на ликвидацию Сулеймани, пообещав США «исторический кошмар»

Иран пригрозил 13-ю вариантами ответа на ликвидацию Сулеймани, пообещав США «исторический кошмар»

Власти Ирана объявили, что разработали 13 вариантов мести за уничтожение генерала Касема Сулеймани, а парламент страны приравнял Пентагон к террористической организации. На похоронах Сулеймани в давке 7 января погибли десятки человек.

СМИ сообщают о планах Ирана отомстить США со ссылкой на Высший совет нацбезопасности Ирана, который и разработал 13 вариантов ответа американцам. Секретарь иранского совбеза Али Шамхани подтвердил данную информацию.

«Даже самый щадящий из них может стать историческим кошмаром для США», — объявил он, не раскрыв деталей. Если американцы не захотят самостоятельно уйти из региона, «мы заставим их это сделать», — пригрозил он.

Между тем парламент Ирана принял закон, приравнивающий Пентагон к террористическим организациям, передало агентство Fars. Закон также стал ответом на убийство Сулеймани.


Парламент страны выделил силам «аль-Кудса», которыми командовал Сулеймани, 200 млн евро на то, чтобы отомстить США за его смерть.

На похоронах Сулеймани в его родном городе Кермане 7 января произошла давка, сообщили Associated Press. По данным журналистов, в ней погибли как минимум 35 человек, еще 190 — получили ранения. В траурной процессии в Тегеране приняли участие более 1 млн иранцев.

Тем временем американские эксперты высказывают мнение, что большой войны между США и Ираном не будет. По мнению аналитиков, Трамп не заинтересован в эскалации и военным действиям с непредсказуемыми последствиями в год выборов президента США.

Что касается Ирана, то и там понимают, что развязывание масштабного военного конфликта с США может обернуться режиму шиитских мулл неприемлемыми потерями и могут привести к резкому падению статуса Ирана в регионе, которое шиитский режим нарабатывал более 40 лет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр