РАЗБОРКА. Джо Байден недоволен ликвидацией генерала Сулеймани

Бывший вице-президент США Джозеф Байден, главный оппонент Дональда Трампа на предстоящих в этом году выборах президента, выдвигающийся на этот пост от Демократической партии, раскритиковал действия нынешней американской администрации.

По его словам, Трамп ликвидацией Сулеймани заложил динамит в пороховую бочку на Ближнем Востоке, так как этот шаг «чреват серьезной эскалацией в уже опасном регионе».

«Президент Трамп сунул динамитный патрон в бочку с порохом и теперь должен объяснить американскому народу стратегию и план, призванные уберечь наших военнослужащих и сотрудников посольства, наших людей и наши интересы...», - написал Байден в своем Twitter.

Экс-вице-президент уверен, что «Иран точно даст ответ» на уничтожение Сулеймани, и США могут «оказаться на грани крупнейшего конфликта на Ближнем Востоке».

Против действий Трампа выступили и многие сенаторы, так как ракетный удар в Багдаде не был санкционирован конгрессом, хотя такие действия способны развязать масштабную войну в регионе.

Как говорится в распространенном в четверг заявлении главы комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Элиота Энгела (демократ от штата Нью-Йорк), «проведение настолько серьезных действий без привлечения Конгресса вызывает серьезные вопросы с юридической точки зрения и является ударом по полномочиям конгресса как равноценной ветви власти». По словам конгрессмена, Трамп должен был уведомить конгресс за 48 часов до проведения такой спецоперации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр