РУССКАЯ ПРОПАГАНДА использует в качестве «западных экспертов» мошенников и расистов

РУССКАЯ ПРОПАГАНДА использует в качестве «западных экспертов» мошенников и расистов

В обычном понимании этого слова, эксперт – это человек, обладающий признанными знаниями и опытом в определенной сфере. Опыт и знания обычно достигаются в результате многих лет учебы, научных исследований, публикаций реферируемых статей и в ходе обсуждений проблем с другими экспертами.

Но в уникальном мире русского телевидения стать экспертом в любой области можно гораздо проще и быстрее. Нужно только говорить что-нибудь хорошее о России, пишут европейские контрпропагандисты, издающие специальный бюллетень по разоблачению русской дезинформации в СМИ.

Журналисты приводят в качестве примера публикацию в издании The Insider, в котором рассказывалось о том, как в программе «Время» на первом канале росТВ сообщали о якобы положительном впечатлении о России в западных СМИ.

«Все более позитивно говорят о нашей стране представители британских СМИ», – заявил ведущий программы и сослался на твит, опубликованный некой Кэти Хопкинс, которой очень понравилась организация чемпионата мира по футболу. Кэти написала, что мир смог увидеть Россию «такой, какая она есть, – сильной, но гостеприимной».

Есть только одна маленькая проблема: репутация Кэти Хопкинс по меньшей мере противоречива, и очень сложно назвать ее «представителем» британских СМИ. За опубликованные ею материалы, напоминает The Insider, её в прошлом обвиняли в расизме. В частности, она сравнивала африканских мигрантов с тараканами.

Этот пример показывает уже давно установившуюся традицию: чтобы обеспечить поддержку прокремлевских нарративов, российские СМИ нагло лгут, рассказывая об опыте и репутации своих любимых авторов.

В частности, человека, у которого отозвали адвокатскую лицензию за мошенничество, называют «экспертом по международному праву», еще одного осужденного мошенника используют в качестве «эксперта по международной политике», а организатора расистских мероприятий называют «экспертом по сексуальным преступлениям мигрантов в Брюсселе», и т. д.

Более подробно о других «экспертах» российского ТВ, которые на самом деле являются неонацистами или сторонниками конспирологических теорий, можно узнать по этой ссылке.

Классический пример подобного «аналитика», который объявил, что волны миграции – это часть подготовки к установлению нового мирового порядка - бывший футболист, который на полном серьезе утверждает, что человечество контролирует секретная группа гуманоидов-рептилий.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр