РАЗБОРКА. Министр обороны Англии посоветовал России «заткнутся и отойти в сторону»

РАЗБОРКА. Министр обороны Англии посоветовал России «заткнутся и отойти в сторону»

Министр обороны Британии Гэвин Уильямсон назвал «возмутительными» действия России в Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль с помощью оружия массового поражения (ОМУ).

По данным Sky News, министр не исключил, что обострение отношений между двумя странами может дойти до Холодной войны, и призвал Россию «отойти в сторону и заткнуться» на фоне роста напряженности.

«Действия России в Солсбери совершенно возмутительны и недопустимы. Мы приняли ответные меры, и, по сути, Россия должна уйти и заткнуться», — объявил он.

Комментируя планы российского правительства применить меры в ответ на высылку российских дипломатов, Уильямсон посоветовал воздержаться от какого-либо ответа.

По его мнению, Кремль порывает с международными правилами, «используя свои растущие гибридные возможности для влияния на страны во всем мире».

В свою очередь Москва действуют по старой чекистской традиции все отрицать и нагло обвинять жертвы, пострадавших от русского терроризма.

Так путинская банда МИД нагло заявила, что Британия якобы «скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия».

Между тем правительство Британии намеревается потратить 50 млн фунтов стерлингов на разработку нового центра защиты от химического оружия при лаборатории Министерства обороны, которая занималась определением вещества, которым был отравлен бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль.

Напомним, что английские спецслужбы выдвинули предположение, что боевое отравляющее вещество находилось в чемодане дочери Скрипаля.

По словам источников, следователи прорабатывают версию о том, что опасным веществом еще в России были пропитаны одежда, косметика и подарки, находившиеся в багаже 33-летней дочери бывшего сотрудника ГРУ.

Один из собеседников издания пояснил, что в квартиру Юлии в Москве легко могли проникнуть злоумышленники, которые подложили нервно-паралитическое вещество в ее вещи. По данным источников, контртеррористическая полиция и MI5, проводящие расследование, отказались от версии, согласно которой преступники, совершившие химатаку, сами провезли в Англию отравляющее вещество "Новичок".

Как предполагают следователи, полицейский Ник Бэйли, госпитализированный с признаками сильного отравления нервно-паралитическим веществом, мог подвергнуться воздействию яда не на месте, где были обнаружены Скрипаль и его дочь, как предполагалось раньше, а в доме экс-сотрудника ГРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр