РУССКИЙ ТЕРАКТ. К делу о русском химическом теракте подключились подразделения химзащиты британской армии

В английском городе Солсбери около 180 военнослужащих приступили к дезактивации объектов, заражённых боевым нервно-паралитическим веществом.

Специальная миссия военных специалистов по работе с химическими веществами связана с заражением полицейского. Сержант Ник Бейли попал в госпиталь с серьёзным заболеванием вскоре после того, как побывал в доме бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, Юлии.

Отец и дочь в минувшее воскресенье были найдены без сознания на скамейке в городском сквере, вблизи ресторана, в котором они побывали чуть ранее.

Британские следователи пытаются выяснить: подвергся ли полицейский заражению на месте, где были найдены двое граждан России, или он отравился, находясь в доме Скрипаля.

Источники, близкие к расследованию, склоняются к версии, что сотрудник полиции был заражён во время посещения дома.

Газета The Gardian, пишет, что военнослужащие морской пехоты и спецподразделения химической защиты были приглашены для сохранения найденных образцов отравляющих веществ и для эвакуации автомобилей из района, предположительно, подвергшегося заражению. Военные призвали население оцепленного района сохранять спокойствие.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр