ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Конгресс США готовит мощный удар по рублю и бюджету России ВИДЕО

Похоже, что гибридная война, которую Путин развязал против Запада, обернулась настоящим бумерангом против самой России. На гибридную агрессию Москвы Запад ответили гибридным контрнаступлением.

В конгресс США на рассмотрение внесен законопроект о новых санкциях против России, который радикально ужесточит действующий санкционный режим. Его текст размещен в единой базе документов нижней палаты американского парламента.

Акт "О противодействии российской агрессии 2017", подготовленный группой конгрессменов и внесенный 28 марта республиканцем Александром Муни задуман как ответ на вмешательство России в ход президентских выборов в США, невыполнение Москвой минских соглашений по Украине, а также незаконную аннексию Крыма, Южной Осетии и Абхазии.

Законопроект предусматривает санкции против физических и юридических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов, фактически запрещая крупные вложения в ценные бумаги всех российских нефтегазовых компаний (не только государственных).

Под санкции также попадут инвесторы, которые вложат любую сумму в строительство Россией трубопроводов стоимостью больше 1 млн долларов. Таким образом, новый пакет ограничений полностью перекроет финансирование всех проектов "Газпрома" - от "Северного потока -2" до "Силы Сибири", - строительство которых монополия рассчитывала оплатить за счет привлечения 15 млрд долларов долга.

Наконец, под санкции попадут физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России. На такие операции, согласно проекту, будет наложен полный запрет вне зависимости от суммы инвестиций.

Бегство иностранцев из российского госдолга обрушит котировки ОФЗ, взвинтит стоимость займов для правительства России. А кроме того, приведет к резкому обесценению рубля.  

Фактически повторится сценарий взрывной девальвации 1998-го, 2008-го и 2014 годов, уточняет Миркин.

"Если законопроект будет одобрен, это вполне может привести к повторению ситуации начала 2016 года, когда курс рубля и финансовая система в целом оказались в состоянии нокдауна, - считают эксперты. - Запрет на приобретение долговых обязательств РФ подорвет и без того хрупкое положение дел в экономике: иностранные инвестиции жизненно необходимы стране для существования и дальнейших попыток развития, и выполнения социальных обязательств".

Пока новые санкции существуют в виде законопроекта - его должны одобрить 8 комитетов конгресса, только после этого он поступит на голосование. Ещё один виток эскалации и без того кризисных отношений с США вокруг Сирии увеличивает шансы на расширение санкций.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр